Баку готов расширять сотрудничество с Казахстаном, Туркменией по транзиту нефти, газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Баку готов расширять сотрудничество с Казахстаном, Туркменией по транзиту нефти, газа

Энергетика
54
Азербайджан готов предоставить свою инфраструктуру Астане и Ашхабаду для транспортировки нефти и газа на мировой рынок, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью японской газете "Никкей". Текст интервью газете был обнародован в субботу.
"В прошлом году между мною и президентом Казахстана было подписано межправительственное соглашение о присоединении Казахстана к трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. Сейчас мы осуществляем деятельность в этом направлении с правительством Казахстана и компаниями, добывающими нефть в Казахстане и являющимися владельцами этой нефти. Этот процесс с успехом развивается, наши отношения с Казахстаном носят дружественный характер", - сказал И.Алиев.
"Мы готовы предоставить свою инфраструктуру друзьям на восточном побережье Каспия, будь то Казахстан, или Туркменистан. Мы имеем необходимую, современную инфраструктуру для транспортировки нефти и газа на европейский и мировые рынки. В случае, если у дружественных стран на восточном побережье Каспийского моря будет желание присоединиться к инфраструктуре Азербайджана, мы можем это рассмотреть. Однако подобное решение должно быть принято ими", - сказал И.Алиев.
Отвечая на вопрос, не конкурирует ли Азербайджан с Россией в вопросах евразийского сотрудничества, президент И.Алиев подчеркнул, что политика страны не строится на конкуренции с кем-либо. "Мы никогда не строим свою политику на конкуренции. Наоборот, мы всегда выступаем сторонниками сотрудничества", - сказал президент.
"Я не раз заявлял и уверен, что открытость нашей политики, готовность к сотрудничеству приводит к успеху. Мы имеем право, естественное право делать все это. Мы задумываемся о наших приоритетах, о национальных интересах, что в свою очередь основывается на эффективное использование энергетических ресурсов и географического положения с целью стать важной страной в масштабах региона и Евразии. Поэтому наши железнодорожное сообщение, нефте- и газопроводы не направлены против кого-либо, они не для конкуренции с кем-то. Мы делаем все необходимое для народа и Азербайджана" ,- добавил президент.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас