Газпром претендует на месторождения Восточной Сибири — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газпром претендует на месторождения Восточной Сибири

Энергетика
127
Газпром предложил Правительству РФ передать концерну без конкурса Чаяндинское газовое месторождение и лицензионные участки с запасами газа в зоне проекта Сахалин-3, сообщает Инвестиционная компания "Файненшл Бридж".
О желании Газпрома получить лицензии на разведку и добычу газа на этих участках известно с 2004 г, однако официально такое предложение от компании было сделано правительству впервые. С 2007 г законодательство не предполагает передачи лицензий компаниям без аукциона или конкурса.
Представители Газпрома поясняли, что для этого придется вносить коррективы в законодательство. Газпром объясняет свое предложение отказаться от конкурса по передаче лицензий на баланс компании государственными интересами.
По соглашению с Сеулом с 2012-2013 г. Газпром должен поставлять в Южную Корею по 10 млрд куб. м газа в год, способ поставки не оговорен. Газ в Корею можно поставлять лишь по трубопроводу Хабаровск-Владивосток, его структуры Газпрома достроят к 2011 году. Однако, по словам зампред правления Газпрома Ананенкова, «ресурсной базы для него нет», и не только для Южной Кореи, но и для Владивостока.
В противном случае Газпрому, чтобы не сорвать соглашение с Южной Кореей, придется выполнять его закупками сжиженного природного газа на спотовом рынке. Как вариант передачи месторождений, правительство может сделать Газпром оператором программы освоения Восточной Сибири, однако газовый концерн хочет быть именно собственником, а не управляющим проекта, и настаивает на своей монополии в области принятий решений в газовой отрасли на Дальнем Востоке. Для концерна это действительно важно, особенно если учитывать заявленные недавно амбициозные планы по наращиванию добычи.
По нашему мнению, - говориться в сообщении, - поскольку есть определенный интерес части российский нефтегазовых компаний к разработке месторождений Восточной Сибири, государство не пойдет на безвозмездную передачу Газпрому месторождений и, скорее всего, сделает его оператором программы освоения Восточной Сибири, что само по себе хуже, поскольку не даст концерну возможности учитывать у себя на балансе запасы полностью, но несет целый ряд положительных моментов Например, Газпрому не придется брать все инвестиционное бремя разработки месторождений на себя.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас