"Нефтегаз" надеется на понимание АМКУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нефтегаз" надеется на понимание АМКУ

Энергетика
101
В Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" не видят политической подоплеки в решении Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о применении штрафных санкций. Об этом сообщил начальник управления по связям с общественностью "Нефтегаза" Алексей Федоров. "Это исключено... никакой политической подоплеки нет", - сказал он.
По словам Федорова, проблема возникла большей частью из-за несовершенства нынешней системы ценообразования на природный газ. В настоящее время совместное предприятие "Укргаз-Энерго" поставляет компании "голубое топливо" по цене 702 грн. за тысячу кубометров, тогда как всей остальной промышленности - по 708 грн. за тысячу кубометров.
"Граничная цена, как вы знаете, 720 грн. за тысячу кубометров. Никто не выходит за установленный НКРЭ коридор. Однако в законодательстве у нас написано, что предельный уровень цены на газ, который используется для обеспечения отопления и горячего водоснабжения,.. составлял 686 грн. при условии компенсации "Нефтегазу Украины" из госбюджета разницы в ценах на приобретаемый и поставляемый газ", - отметил А.Федоров, добавив, что, если "Нефтегаз" начнет покупать газ у СП по более высоким ценам, его деятельность будет убыточной.
"Формально, конечно же, есть логика в заявлении Антимонопольного комитета, но мы надеемся, что при рассмотрении вопроса комитет учтет и нашу позицию, и объективную реальность", - сказал А.Федоров.
Напомним, вчера председатель АМКУ Алексей Костусев заявил о том, что комитет намерен наложить крупный штраф на совместное предприятие "Укргаз-Энерго", а также Национальную акционерную компанию "Нефтегаз Украины" за антиконкурентные действия.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас