Чубайс: Планы экспорта газа в Китай - стратегическая ошибка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чубайс: Планы экспорта газа в Китай - стратегическая ошибка

Энергетика
1534
Сегодня, 15 июня, глава РАО ЕЭС России Анатолий Чубайс заявил, что реализация проектов по экспорту газа из России в Китай в ущерб российским потребителям является стратегической ошибкой.
Анатолий Чубайс сказал, что глубоко убежден в том, что происходит колоссальная стратегическая ошибку в оценке внутреннего российского рынка газа на следующие 5-10 лет.
Эта ошибка очень масштабная, я убежден, что она выйдет нам всем боком", - заявил Чубайс.
Он убежден, что необходимо еще раз пересмотреть целесообразность варианта переброски газа в Китай.
Глава РАО ЕЭС отметил, что по расчетам Газпрома, среднегодовой рост потребления газа составляет восемь миллиардов кубометров.
"Мои в них 5,8 миллиарда кубометров, можно считать шесть", - сказал Чубайс, отметив, что таким образом остальным потребителям России, производителям цемента, химии и так далее остается всего два миллиарда кубометров.
Анатолий Чубайс сказал, что он не видел за девять лет работы в энергетике ни одного баланса газа, ни одной инвестиционной программы Газпрома.
Ранее член комитета по топливно-энергетическому комплексу Виктор Тополов заявлял, что возможно дефицит 4 млрд кубометров в газовом балансе, Россия захочет покрыть за счет поставок в Украину.
Напомним, что глава РАО ЕЭС России уже делал заявления о том, что компания перестанет существовать 30 июня 2008 года.
Итальянская Enel выиграла аукцион по продаже 25,03% акций ОГК-5 - одного из самых лучших активов, выделяемых в ходе реструктуризации из РАО ЕЭС.
РАО ЕЭС России было создано в 1992 году в соответствии с Указами президента Российской Федерации от 15 августа 1992 года №923 и от 5 ноября 1992 года №1334.
Сегодня компании холдинга обеспечивают 70% выработки электроэнергии и около трети отпуска тепла в России, контролируют 72% генерирующих мощностей и 96% общей протяженности магистральных линий электропередачи страны.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас