ГКЦБФР не пускает местные компании на IPO — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГКЦБФР не пускает местные компании на IPO

Фондовый рынок
217
Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) разработала проект положения, которое вводит ограничения размещений акций украинских эмитентов за пределами страны.
Согласно проекту, украинские эмитенты смогут размещать ценные бумаги за границей только при условии допущения до биржевых торгов на одной из украинских площадок. При этом объем размещения акций на иностранных площадках не может превышать 30% от общего количества акций эмитента.
Нововведение должно стимулировать эмитентов к размещению акций на Украине. Если ценные бумаги обращаются за границей, то почему национальные инвесторы должны быть ущемлены.
По мнению экспертов, при низкой ликвидности местного фондового рынка единственным способом привлечь средства на развитие для украинских компаний является IPO на западных биржах. Ограничение по объему размещения за рубежом акций только усложнит эмитентам процесс привлечения дополнительного капитала.
Впрочем, эксперты уверены, что нововведение ГКЦБФР не остановит украинские компании, которые собираются провести первичное размещение за границей: большинство украинских компаний предпочитает размещать акции от имени своих иностранных юрлиц, которые не подпадают под требования ГКЦБФР.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас