ОПЕК считает, что предложение нефти достаточно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОПЕК считает, что предложение нефти достаточно

Энергетика
75
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) считает, что мировой рынок нефти хорошо обеспечен сырьем, и не видит необходимости в повышении ее добычи, сообщает агентство Bloomberg.
Цены на нефть в Нью-Йорке достигли в четверг максимума с сентября прошлого года - $67,65 за баррель, поднявшись на 2,1% из-за снижения переработки сырья американскими НПЗ.
В сообщении, распространенном ОПЕК от имени генерального секретаря организации Абдуллы Салем эб-Бадри, говорится, что с учетом высокого уровня запасов и наличия резервов для наращивания добычи на рынке имеет место достаточное предложение.
В то же время ОПЕК "готова снять любую напряженность, которая может возникнуть (на рынке) в будущем", - отмечается в заявлении.
ОПЕК заявила, что намерена поддерживать добычу на нынешнем уровне в 20 млн баррелей в день.
Министры нефти стран ОПЕК на конференции 15 марта приняли решение оставить добычу на прежнем уровне. Таким образом, государства сохранили обязательства по сокращению добычи на 1,7 млн баррелей в сутки, принятые на предыдущих двух встречах, но выполненные, по оценке самой ОПЕК, пока лишь примерно на 65%.
Организация обеспечивает более 40% мировых поставок нефти. Следующая конференция министров ОПЕК пройдет в сентябре.
Представители ОПЕК ранее заявляли, что повышение цен на нефть вызвано проблемами в работе нефтеперерабатывающих заводов и геополитическими факторами, а не нехваткой предложения сырья на рынке.
Поставки нефти из государств-членов Организации стран экспортеров нефти в мае сократились на 425 тыс. баррелей в сутки и равнялись 30,1 млн б/с, говорится в ежемесячном докладе Международного энергетического агентства (МЭА). Падение нефтедобычи было вызвано перебоями в работе отрасли в Нигерии из-за политической нестабильности в этой африканской стране.
МЭА повысило свою предыдущую оценку мирового спроса на нефть в 2006 году до 84,5 млн б/с (в мае оценка составляла 84,2 млн б/с). В 2007 году спрос на нефть, по мнению экспертов агентства, вырастет на 2% - до 86,1 млн б/с (прирост относительно предыдущего прогноза - 420 тыс. б/с).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас