Cекретариат: "Укртелеком" необходимо продать стратегическому инвестору — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Cекретариат: "Укртелеком" необходимо продать стратегическому инвестору

Фондовый рынок
104
Приватизация ОАО "Укртелеком" должна предусматривать реализацию пакета акций предприятия стратегическому инвестору, а не продажу однопроцентными пакетами, заявил заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак в четверг на пресс-конференции в Киеве.
По его словам, продажа акций этого предприятия пакетами по 1% похожа на элементы не до конца понятной игры, не является целесообразной и не соответствует европейской практике проведения таких операций.
Шлапак отметил, что приватизация таких стратегических объектов как Одесский припортовый завод и "Укртелеком" должна предусматривать привлечение опытной инвестиционной компании для подготовки продажи, консолидацию условий продажи на уровне правительства и президента и после этого осуществляется реализация крупного пакета акций стратегическому инвестору.
Как сообщалось, Фонд госимущества (ФГИ) Украины 21 марта утвердил уточненный план продажи акций "Укртелекома", согласно которому 50%+1 акция закрепляется в госсобственности, 37,86% будут выставлены на продажу на международных фондовых биржах с 1 августа по 31 декабря 2007 года, 5% - на продажу на фондовых биржах Украины пакетами по 1% каждый с 28 марта по 23 июля 2007 года.
Вместе с тем Киевский хозяйственный суд определением от 21 мая запретил ФГИ, "Укртелекому", Украинской фондовой бирже (УФБ) и фондовой бирже ПФТС осуществлять какие-либо действия по отчуждению пакетов акций "Укртелекома" и запретил до рассмотрения дела по сути продажу акций компании 22 мая и 8 июня. Определение было вынесено по иску хмельницкого предприятия "Дотрин-2002" Всеукраинской организации инвалидов "Союз организаций инвалидов Украины" (с.Карпивци, Хмельницкой обл.). ФГИ и УФБ подали апелляции на данное определение суда.
ОАО "Укртелеком" - монополист на рынке фиксированной связи Украины по предоставлению услуг электросвязи. Государству принадлежит 92,86% акций оператора, 7,14% акций были проданы трудовому коллективу.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас