"Нафтогаз Украины" объявит тендер на разведку месторождения углеводородов в Египте — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз Украины" объявит тендер на разведку месторождения углеводородов в Египте

Энергетика
199
НАК "Нафтогаз Украины" намеревается в июне объявить тендер по выбору компании для проведения разведки месторождения углеводородов в Египте, право на разработку которого украинское предприятие получило в 2006 г.
Об этом РБК-Украина сообщили в торгово-экономической миссии Украины в Египте. Разведка и разработка месторождения финансируется за средства НАК. Кроме того, компания завершает регистрацию своего представительства в Египте.
Как сообщалось ранее, 13 декабря 2006 г. "Нафтогаз Украины" заключил концессионное соглашение на поиск и разработку месторождений углеводородов на восточной территории Алам Эль Шавиш Ист в Западной пустыне Египта.
Компания обязалась начать работы на протяжении 6 месяцев. В первой половине апреля "Нефтегаз Украины" утвердила рабочую программу по геологоразведке и разработке месторождения. "Заключение соглашения и теперешнее утверждение рабочей программы является значительным успехом НАК "Нафтогаз Украины", которая в борьбе с мировыми лидерами нефтегазовой промышленности, а именно Arabіan (Саудовская Аравия), Apache (США), Santos (Австралия) и Sіpetrol (Чили), впервые одержала победу в открытом международном тендере на разведку и разработку месторождений нефти и газа" - отметила пресс-служба компании. Соглашение заключено сроком на 27 лет. Из них период первоочередной разработки и разведки будет составлять 3 года.
Инвестиции "Нафтогаза Украины" в поиск запасов углеводородов на территории Египта составят не менее 20,2 млн долл. Ресурсы нефти блока Алам Эль Шавиш Ист оцениваются минимум в 73,5 млн т, что эквивалентно 90% ресурсной базы сухопутной части Украины.
Украина намеревается в следующем месяце принять участие в тендере на разработку нефтегазового месторождения в Ливии. Как сообщил в мае журналистам первый заместитель председателя правления ОАО "Укрнафта" Владимир Пустоваров, в Ливии инвесторам предлагается 15 блоков, в том числе 3 газонефтяных и 12 газовых. "Укрнафту" больше интересуют нефтегазовые месторождения, подчеркнул В.Пустоваров. "Укрнафта" в 2006 г. уже участвовала в тендере в Ливии на право добычи нефти. "Хотя компания проиграла этот конкурс, но приобрела важный опыт", - отметил Пустоваров.
Напомним, ОАО "Укрнафта" входит в состав НАК "Нафтогаз Украины" - крупнейшей государственной нефтегазовой компании страны, предприятия которой добывают более 97% газа и нефти в стране. "Нафтогаз Украины" занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а с осени 2002 г. и реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС. Управление "Нафтогазом Украины" осуществляет правительство.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас