"Нафтогаз Украины" инициировал проведение еще одного собрания акционеров "Укртатнафты" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз Украины" инициировал проведение еще одного собрания акционеров "Укртатнафты"

Энергетика
107
Правление ЗАО "Укртатнафта", эксплуатирующего Кременчугский НПЗ (Полтавская обл.), по требованию национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины", как акционера АО, приняло решение о проведении еще одного общего собрания акционеров общества, которое должно пройти в Кременчуге 30 июля 2007 года.
Повестка дня собрания, опубликованная в прессе в четверг, включает вопросы об отзыве и избрании председателя и членов наблюдательного совета, ревизионной комиссии и правления "Укртатнафты".
"Укртатнафта" создана в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ, мощности которого рассчитаны на переработку различных сортов нефти и газового конденсата с годовой загрузкой 18,6 млн тонн.
"Нафтогаз Украины" в настоящее время управляет государственным пакетом акций "Укртатнафты" в размере 43,054% уставного фонда АО.
Акционеры из Татарстана (РФ) контролируют в общей сложности более 55% акций "Укртатнафты": Министерству имущества и земельных ресурсов Татарстана принадлежит 28,778% акций АО, "Татнефти" - 8,613% акций, а дружественным "Татнефти" компаниям Seagroup International Inc. (США) и Amruz Trading AG (Швейцария) - 9,96% и 8,336% акций соответственно.
Украинская сторона в течение нескольких лет оспаривает правомерность передачи Seagroup International и Amruz Trading акций "Укртатнафты". Высший хозяйственный суд Украины в сентябре 2005 года признал незаконной продажу акций этим компаниям. Однако Верховный суд Украины в апреле 2006 года признал Seagroup International и Amruz Trading законными владельцами акций "Укртатнафты".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас