Янукович поручил Минтопэнерго изучить возможность товарных интервенций на рынке нефтепродуктов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович поручил Минтопэнерго изучить возможность товарных интервенций на рынке нефтепродуктов

Энергетика
118
Премьер-министр Виктор Янукович поручил Министерству топлива и энергетики изучить возможность товарных интервенций на рынке светлых нефтепродуктов.
Об этом он сообщил на заседании Камина в среду.
В частности, Янукович был возмущён ростом цен на нефтепродукты и обратился к вице-премьер-министру Андрею Клюеву и министру топлива и энергетики Юрию Бойко с вопросом о том, есть ли основания для роста цен.
Бойко ответил, что на дизельное топливо цены в настоящее время ниже показателей 2006 года, в частности, в прошлом году в июне цены на дизтопливо в среднем составляли 3,87 гривны/литр, сейчас - 3,71 гривны/литр.
Он также сообщил, что цены на бензин А-95 выросли на 10%, что соответствует росту цен на нефть на мировых рынках.
"Вчера закрылись последние торги в Лондоне - 69 долларов/баррель. Это беспрецедентный рост за последние 2 года", - сказал министр, добавив, что таким образом рост цен на бензин А-95 обусловлен рыночными ценами.
В свою очередь, Янукович поручи Минтопэнерго совместно с крупнейшими операторами рынка нефти и нефтепродуктов изучить ценовую ситуацию и рассмотреть возможность товарных интервенций.
"Я просил бы вас по дизтопливу и низкооктановому бензину там, где у нас есть возможности, сделать интервенции за счёт государственных ресурсов", - сказал Янукович.
Как сообщало агентство, ранее "Укртранснефть" законтрактовала 200 тыс. тонн нефти, которые будут переработаны в мае-июне, в рамках формирования стабилизационного фонда.
Украина, по состоянию на начало мая, накопила в стабилизационном фонде 85 тыс. тонн светлых нефтепродуктов.
Стабилизационный фонд рассчитан на 5-10 дней для того, чтобы контролировать цены на нефтепродукты на украинском рынке во время их сезонного повышения.
Структура запаса нефтепродуктов: 50% - бензин А-76, 50% - дизтопливо.
100% акций открытого акционерного общества "Укртранснефть" владеет Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас