Бойко требует отключить от газа несогласных — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бойко требует отключить от газа несогласных

Энергетика
110
Министр топлива и энергетики Юрий Бойко на проведенном селекторном совещании в Минтопэнерго потребовал от ДК Укртрансгаз отключить промышленные предприятия, которые не соглашаются на повышение цен на газ со стороны УкрГаз-Энерго, от поставок газа.
Как сообщалось, УкрГаз-Энерго с мая 2007 года предложило предприятиям дополнительно оплачивать ее затраты на хранение газа в размере 20 гривен за 1 тысячу кубометров газа.
В то же время, Федерация металлургов Украины назвала односторонние действия ЗАО УкрГаз-Энерго по увеличению цены на газ для промышленных предприятий - прямым нарушением антимонопольного законодательства и срывом работы предприятий по планированию финансово-хозяйственной деятельности.
Федерация металлургов Украины обратилась в Антимонопольный комитет с просьбой рассмотреть вопрос о нарушении антимонопольного законодательства.
Глава парламентского комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства, депутат от Соцпартии Сергей Матвиенков, комментируя попытки УкрГаз-Энерго переложить свои расходы на хранение газа на промышленных потребителей, поддержал предприятия и заявил, что УкрГаз-Энерго пытается сделать все для того, чтобы полностью монополизировать рынок природного газа в Украине.
По его словам, действия единственного поставщика газа в Украину - ЗАО УкрГаз-Энерго - являются прямым нарушением закона о защите конкуренции и антимонопольного законодательства.
Как сообщалось, Антимонопольный комитет (АМК) Украины приступил к изучению вопросов, связанных с необоснованным увеличением цен на газ компанией УкрГаз-Энерго.
С этой целью АМК направил УкрГаз-Энерго официальный запрос, в котором просит объяснить причины включения расходов на хранение газа в стоимость поставляемого украинским потребителям данного вида энергоносителей. АМК изучает деятельность УкрГаз-Энерго за период работы с весны прошлого года.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас