Кабмин урегулировал проведение допэмиссий акций в предприятиях с госдолей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин урегулировал проведение допэмиссий акций в предприятиях с госдолей

Фондовый рынок
121
Кабинет Министров утвердил порядок принятия решения о проведении дополнительных эмиссий акций, их выкупе государством или внесение дополнительных взносов в уставные капиталы хозяйственных обществ, в которых государству принадлежат корпоративные права. Об этом сказано в постановлении Кабмина № 797 от 6 июня.
В частности, субъект, уполномоченный управлять корпоративными правами государства, в недельный срок после получения сообщения о собрании акционеров хозобщества, на которых планируется рассмотреть вопрос об увеличении уставного капитала, подает Министерству экономики, Министерству финансов, Министерству юстиции, Фонду госимущества и профильному министерству предложения по целесообразности проведения допэмиссии акций, выкупа этих акций или внесения дополнительных вкладов и соответствующий проект распоряжения Кабмина.
К этому предложению прилагаются бизнес-план развития хозобщества, финансовая отчетность хозобщества за последние 2 года, справка о фактических объемах дивидендов, перечисленных в госбюджет за последние 3 года и ожидаемый объем дивидендов после проведения допэмиссии.
Заинтересованные госорганы рассматривают предложения и в недельный срок дают вывод о целесообразности проведения допэмиссии акций, выкупа этих акций или внесении дополнительных вкладов и согласовывают соответствующий проект распоряжения Кабмина.
При этом Минэкономики делает вывод об экономической эффективности проведения допэмиссии акций, выкупа этих акций или внесении дополнительных вкладов; Минфин - о возможности выкупа государством за счет бюджетных средств акций допэмиссии или внесении дополнительных вкладов и объеме необходимых для этого средств; ФГИ подает согласованную с Минэкономики информацию о конъюнктуре рынка и потенциальных покупателях госпакета акций в случае его продажи.
Кабмин принимает распоряжение о целесообразности проведения допэмиссии акций, выкупе этих акций или внесении дополнительных вкладов не позже чем за 5 дней до проведения общего собрания акционеров соответствующего хозобщества с учетом наличия средств на эти цели в госбюджете.
Распоряжение Кабмина является основанием для голосования представителя государства на общем собрании акционеров хозобщества.
Если вопрос об увеличении уставного капитала хозобщества внесен в повестку дня собрания по предложению акционеров дополнительно в срок, не позволяющий Кабмину рассмотреть и принять соответствующее решение согласно этому порядку, субъект управления корпоративными правами государства принимает меры по отстаиванию интересов государства.
Кабмин поручил министерствам и ведомствам в двухмесячный срок принять нормативно-правовые акты, необходимые для выполнения этого постановления.
Кабмин также поручил Министерству финансов при формировании проекта госбюджета на соответствующий год предусматривать средства на выкуп государством акций дополнительных эмиссий или внесение дополнительных вкладов в уставные капиталы хозобществ с корпоративными правами государства.
Выкуп государством акций допэмиссий или внесение дополнительных взносов осуществляется для недопущения снижения госдоли в уставном капитале хозобщества и контроля государства за деятельностью предприятия.
Как сообщало агентство, с октября 2006 года Кабмин изучал целесообразность создания специального фонда для аккумулирования денег для выкупа государством акций после дополнительных эмиссий для сохранения государственного пакета.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас