Суриков: Белоруссия должна выплатить долг за газ до конца 2007 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суриков: Белоруссия должна выплатить долг за газ до конца 2007 года

Энергетика
90
Белоруссия должна погасить образовавшуюся в первом полугодии задолженность за поставки российского газа до конца текущего года, сообщил в понедельник на пресс-конференции в Минске посол РФ в Белоруссии Александр Суриков.
"Белоруссия должна погасить долг за газ до конца этого года", - сказал Суриков.
Он напомнил, что Белоруссия в течение января-июня оплачивает 55% стоимости поставляемого в республику газа. Об этом стороны договорились в связи с повышением цены на газ для Белоруссии с 2007 года - с $46,7 за 1 тыс. куб. м до 100 долл. за 1 тыс. куб. м.
Между тем, посол не исключает, что Белоруссия сможет допустить несвоевременную оплату долга за газ. "Не могу сказать, что все проходит идеально, - заявил Суриков. - Если возникнут неплатежи, то в этой связи белорусская сторона просит стабилизационный кредит на 1,5 млрд долл.", - добавил он.
В то же время посол отметил, что белорусские предприятия оплачивают полную стоимость поставляемого в республику газа и, "значит, база для погашения долга есть, скорее всего, эти средства аккумулируются на счетах Минфина".
Комментируя ситуация с выделением Белоруссии стабкредита, Суриков отметил продолжающиеся по этому поводу переговоры. Он напомнил, что в соответствии с российским законом о бюджете кредиты странами СНГ могут составить 900 млн долл. при запросе Белоруссии 1,5 млрд долл. По мнению посла, скорее всего, кредит будет выделен траншами по 300-500 млн долл. При этом, "если Минфины договорятся, сначала дадим 300 млн долл., а потом - поменяем бюджет", предположил Суриков.
Посол РФ говоря о возможности строительства на территории Белоруссии второй "нитки" газопровода "Ямал-Европа" сказал: "Я очень сомневаюсь, что строительство второй "нитки" газопровода "Ямал-Европа" будет начато".
По его словам, "это не связано с отношениями между нашими странами". Посол пояснил, что такую позицию занимает производитель газа, который заинтересован в создании своих газотранспортных сетей.
"Производитель хочет иметь свои сети, и российский производитель газа будет стремиться к этому", - сказал Суриков.
Однако дипломат не исключил, что в случае значительного роста добычи газа российская сторона может вернуться к рассмотрению вопроса о строительстве второй "нитки" "Ямал-Европа". "Но это вопрос экономический", - добавил Суриков.
Он также отметил, что решения о строительстве нефте-и газопроводов в обход Белоруссии не являются политическими. "Кому-то выгодно считать политическими эти решения (строительство Североевропейского газопровода и строительство нефтепровода "Унеча-Приморск" - ИФ), но любой производитель будет бороться за транзит. Ни в коем случае нельзя оценивать всякое экономическое действие с политической точки зрения" сказал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас