Бойко: Украина открыта для инвестиций в добычу газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бойко: Украина открыта для инвестиций в добычу газа

Энергетика
117
Наиболее привлекательными для инвестиций в энергетическом секторе Украины являются добыча природного газа, атомная и традиционная энергетика, заявил Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко 10 июня на XI Петербургском международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.
"Среди наиболее интересных для развития бизнеса в Украине можно назвать разведку восстановление природного газа с дальнейшей разработкой месторождений на суше и под водой, где используемых в Украине технологий недостаточно", - сказал в своем докладе Министр на круглом столе "Экономическая интеграция в СНГ - возможности и вызовы для бизнеса", который проходил в рамках форума.
Как сообщила FINANCE.UA Пресс-служба Минтопенерго, Бойко отметил возрастающую инвестиционную привлекательность украинского атомно-промышленного комплекса в условиях повышения цен на энергоносители и мировой тенденции перехода на неуглеводородные виды топлива.
"Мы приветствуем инвестирование производства атомной энергии, безопасности и управления отработавшим ядерным топливом", - добавил глава Минтопэнерго.
Бойко напомнил, что правительство Украины в ближайшем будущем планирует продать принадлежащие государству акции энергогенерирующих компаний, эксплуатирующих тепловые электростанции, а также энергоснабжающих компании, которым принадлежат распределительные электрические сети.
Украина, отметил Министр, также заинтересована в привлечении компаний, готовых предоставить технологии, позволяющие повысить экологическую безопасность энергетики.
"Мы приглашаем инвесторов и партнеров, которые имеют опыт, технологии и заинтересованы работать в сфере альтернативной энергетики Украины", - сказал он, добавив, что Минтопэнерго в настоящее время изучает возможности реализации в Украине проектов по производству биоэтанола и синтетического газа, а также утилизации шахтного метана.
Украина может гарантировать открытость для бизнеса, защищенность инвестиций нормами права и независимой судебной системой, политическую поддержку правительством инвестиций, максимизацию потенциала Украины как стратегического и надёжного партнёра, отметил в ходе доклада Бойко.
"Украина открыта для конструктивного диалога и реализации взаимовыгодных, перспективных энергопроектов, и мы будем делать всё, чтобы оставаться надежным и прогнозируемым партнером, укреплять энергетическую безопасность Содружества Независимых Государств и Европы", - подчеркнул в заключении глава Минтопэнерго.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас