Наливайченко: Летом Россия и Украина расскажут правду о РосУкрЭнерго — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Наливайченко: Летом Россия и Украина расскажут правду о РосУкрЭнерго

Энергетика
106
Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко пообещал, что текущим летом Россия и Украина раскроют детали сделки о поставках газа в Украину с территории России через компанию РосУкрЭнерго.
Как заявил Наливайченко в интервью The Financial Times, "Украина и Россия должны сделать ситуацию более прозрачной - каковы реальные цены, каковы источники финансирования".
По его мнению, надо раскрыть сведения о денежных потоках и опасностях отмывания денег через схему поставок: "Знать реальную ситуацию, реальных действующих лиц, реальную сделку - это самое важное".
Как сообщалось, в июле 2004 года дочерние компании Газпромбанка (Россия) и Raiffeisen (Австрия) создали РосУкрЭнерго с регистрацией в Швейцарии для поставок туркменского газа в Украину до 2028 года.
2 февраля 2006 года НАК Нафтогаз України и РосУкрЭнерго создали совместное предприятие ЗАО УкрГазЭнерго для поставок газа в Украину.
50% компании РосУкрЭнерго принадлежит российскому газовому монополисту ОАО Газпром, 45% - украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, 5% - Ивану Фурсину.
1 января 2006 года РосУкрЭнерго является эксклюзивным поставщиком природного газа в Украину.
В 2006 году РосУкрЭнерго в поставила в Украину 50,13 млрд кубометров природного газа.
Украина с 2007 года закупает газ по 130 долларов за тысячу кубометров, в 2006 году газ поставлялся по 95 долларов за тысячу кубометров.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас