Ситуация в конфликте вокруг Укртатнафты пока не изменилась — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ситуация в конфликте вокруг Укртатнафты пока не изменилась

Фондовый рынок
173
Ситуация в конфликте вокруг ЗАО "Укртатанафта" (Кременчуг, Полтавской обл.), эксплуатирующего крупнейший на Украине Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, на данный момент не поменялась, сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ) генеральный директор ОАО "Татнефть" (РТС: TATN) Шафагат Тахаутдинов в кулуарах экономического форума в Санкт-Петербурге.
"Ситуация с "Укртатнафтой" не поменялась. От нас ничего нового не требуют. То, что вы, возможно, слышали в СМИ - это высказывания отдельных руководителей, которые не подтверждались никакими действиями", - сказал он.
Как сообщалось, "Татнефть", совместно с республикой Татарстан и другими акционерами АО "Укртатнафта", поддерживающими позицию российской стороны, обратилось к правительству РФ с просьбой оказать политическую поддержку в конфликте вокруг "Укртатнафты".
"Татнефть" и другие российские акционеры "Укртатнафты", утверждают, что в настоящее время в отношении Кременчугского НПЗ развернута программа корпоративных действий, нацеленных на незаконное получение контроля над предприятием через принятие решений фиктивным собранием акционеров об изменении устава и смене менеджмента предприятия. Российские акционеры "Укртатнафты" считают, что эти действия проводятся "в интересах узкой группы лиц, выступающих от имени руководства национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" и министерства топлива и энергетики Украины"
Ранее сообщалось, что "ФК "Укрнафтогаз" письмом в адрес АБ "ИНГ Банк Украина", выступающего номинальным держателем акций "Укртатнафты" в интересах "Татнефти" и других дружественных ей акционеров, потребовало от банка до 26 мая перевести на лицевой счет НАК "Нафтогаз Украины" 271,006 млн простых именных акций "Укртатнафты", что составляет 18,3% уставного фонда ЗАО. Такое требование базировалось на соответствующем постановлении Государственной исполнительной службы министерства юстиций Украины, датированное 23 мая 2005 года.
Перевод 18,3% акций "Укртатнафты" на счет "Нафтогаз Украины" сделает возможным проведение общего собрания акционеров общества без участия "Татнефти" и министерства имущества и земельных ресурсов Татарстана, так как НАК сконцентрирует более 60% акций ЗАО, достаточных для обеспечения кворума.
"Укртатнафта" создана в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ, мощности которого рассчитаны на переработку различных сортов нефти и газового конденсата с годовой загрузкой 18,6 млн тонн.
Акционеры из Татарстана контролируют в общей сложности более 55% акций "Укртатнафты": министерству имущества и земельных ресурсов Татарстана принадлежит 28,778% акций АО, "Татнефти" - 8,613% акций, а дружественным "Татнефти" компаниям Seagroup International Inc. (США) и Amruz Trading AG (Швейцария) - 9,96% и 8,336% акций соответственно.
Украинская сторона на протяжении нескольких лет оспаривает правомерность передачи Seagroup International и Amruz Trading акций "Укртатнафты". Высший хозяйственный суд Украины в сентябре 2005 года признал незаконной продажу акций этим компаниям. Однако Верховный суд Украины в апреле 2006 года признал Seagroup International и Amruz Trading законными владельцами акций "Укртатнафты".
Государственный пакет акций "Укртатнафты" в размере 43,054% уставного фонда АО в настоящее время находится в управлении НАК "Нафтогаз Украины".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас