Ющенко: Украина не будет покупать российский газ по бартеру — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко: Украина не будет покупать российский газ по бартеру

Энергетика
147
Украина не намерена возвращаться к поставкам российского газа в счет оплаты его транзита через ее территорию. Об этом сказал Президент Виктор Ющенко на пресс-конференции в пятницу.
"Бартерная модель газовых отношений. Кого она устраивала? Жуликов с обоих сторон. И эта модель была выгодна, пока она кормила некоторые кланы и была общественно возможной. После 2004 года эта модель невозможна. Украина никогда не пойдет на бартер в газовых отношениях", - сказал Ющенко.
Он сказал, что эти отношения нужно перевести на рыночные принципы. "Нам нужно либерализовать наши отношения в газовой сфере, понимая, что от административных цен на газ и управляемых цен на украинский транзит или тарифы на услуги украинских газовых хранилищ нужно отходить", - сказал Президент.
Он считает, что если такие шаги делаются согласованно и доверительно, то они порождают взаимопонимание.
Ющенко раскритиковал ситуацию, в которой цены на газ устанавливаются для Украины в зависимости от ее внутренней политической конъюнктуры. "Мне кажется что сюда добавляется большой компонент не экономики , а политического фактора", - сказал Ющенко.
Он сказал, что неоднократно обсуждал с президентом России Владимиром Путиным эту тему.
Он напомнил, что для решения таких проблем есть межгосударственная комиссия "Ющенко - Путин".
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас