Одесский припортовый: на пути к продаже — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Одесский припортовый: на пути к продаже

Фондовый рынок
260
Одесский припортовый завод планируют продать, как и "Криворожсталь", ориентировочно в середине сентября. Об условиях и примерных сроках продажи предприятия журналистам рассказал заместитель председателя Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Дмитрий Парфененко.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Парфененко подчеркнул, что, согласно утвержденной концепции продажи предприятия, оно будет продано, "за исключением льготной подписки, единым консолидированным пакетом на открытом конкурсе с элементами аукциона".
Парфененко также сообщил, что фиксированные и дополнительные условия конкурса уже отработаны, на протяжении недели они будут согласованы, затем - утверждены на заседании Кабинета Министров. Таким образом, объявления о конкурсе можно будет ждать в конце июня - начале июля. Поскольку о продаже контрольного пакета акций стратегических предприятий следует давать объявление за 75 дней, сами торги могут состояться примерно в середине сентября.
По словам зампредседателя ФГИУ, фиксированные условия конкурса разделены на три блока: экономико-инвестиционный, который предусматривает техническое переоснащение предприятия, а также социальный и экологический. К дополнительным условиям относится требование, чтобы на предприятие претендовали только промышленные инвесторы. Парфененко подчеркнул, что такие условия открывают путь для всех промышленных инвесторов, желающих приобрести предприятие.
Напомним, за целостность продажи Одесского припортового завода выступал и Премьер-министр Украины Виктор Янукович. Он полагает, что предприятие нужно продавать как единый комплекс. "Если продавать этот завод как единый комплекс, тогда он будет более привлекательным и тогда за него можно будет получить реальную рыночную цену", - подчеркнул глава правительства.
Фонд госимущества утвердил состав конкурсной комиссии по продаже 99,52% акций ОАО "Одесский припортовый завод" в середине мая. В состав комиссии вошли представители Министерства промышленной политики, Антимонопольного комитета, Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, ФГИУ, Одесского облсовета, ОПЗ, профсоюза предприятия и местной власти.
ОАО "Одесский припортовый завод" занимается производством и реализацией химической продукции - аммиака и карбамида. Кроме того, завод принимает и перегружает в морские суда предназначенную для экспорта продукцию других предприятий Украины и России (аммиак, карбамид, метанол и КАС).
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас