Греф: Россия теряет 4 млрд долл. в год от разницы цен на нефть марок Urals и Brent — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греф: Россия теряет 4 млрд долл. в год от разницы цен на нефть марок Urals и Brent

Энергетика
122
Потери экономики России - как нефтяных компаний, так и бюджетов всех уровней - от разницы в цене между российской маркой нефти Urals и североморской нефтяной смесью Brent составляют, по самым скромным оценкам, 4 млрд долл., сообщил журналистам в пятницу глава Минэкономразвития Герман Греф.
"Минимальная цифра, на которую мы выходим в условиях сегодняшних цен - 4 млрд долл . Это самая скромная оценка", - сказал Греф. По его мнению, создание в Санкт-Петербурге товарно-сырьевой биржи, на которую планируется вывести контракты марки REBCO, позволит существенно сократить этот дисконт, но вряд ли ликвидирует его полностью. "Все равно будет некий дисконт, и можно говорить о сокращении этого дисконта", - сказал Греф.
Он также отметил, что сокращения дисконта, а следовательно и потерь российской экономики, планируется достичь к 2009 году.
На закрытие торгов в четверг, 7 июня, на мировых биржах цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь Brent составляла 71,22 долл. за баррель, июльских российских нефтяных фьючерсов REBCO - 67,37 долл. за баррель
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас