Азаров: Страны СНГ останутся одними из главных торговых партнеров Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров: Страны СНГ останутся одними из главных торговых партнеров Украины

Аграрный рынок
96
Усовершенствование договорной правой базы двухсторонних отношений и мониторинг выполнения ранее достигнутых договоренностей являются приоритетном в работе Украины со странами СНГ, заявил первый вице-премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе совещания руководителей торгово-экономических миссий в пятницу в Киеве.
Он отметил, что страны СНГ в ближайшей перспективе "останутся одними из главных торговых партнеров Украины". "Традиционные экономические связи с этими странами, которые остались еще с прошлого, следует максимально использовать для удержания позиций и наращивания объемов экспорта украинских товаров на традиционные рынки СНГ", - отметил Азаров.
Он напомнил, что в настоящее время в рамках СНГ утверждено или же находится в стадии разработки около 30 межгосударственных и межправительственных программ, в большинстве которых Украина принимает участие. В частности, в программах по разведыванию, использованию и охране недр, научно-технического, транспортного и энергетического сотрудничества, агропромышленного комплекса, информатизации и в социальной сфере.
Кроме того, говоря об экономическом сотрудничестве Украины с ЕС, Азаров подчеркнул, что ЕС является наибольшим торговым партнером и инвестором Украины. Так на страны ЕС, по его словам, приходится более 33% общего товарооборота Украины и более 75% инвестиций в украинскую экономику. "В то же время вызывает обеспокоенность тенденция к наращиванию в течение последних лет отрицательного сальдо в торговле с таким важным партнером. Причиной этого является существенное увеличение украинского импорта из стран ЕС", - отметил Азаров.
Для расширения присутствия украинских товаров на европейском рынке, по мнению первого вице-премьера, необходимо разработать и реализовать целый комплекс мер, в частности, продвигать украинскую высокотехнологическую продукцию на этот рынок.
"В торговле со странами ЕС подлежит расширению экспорт украинской сельхозпродукции", - сказал Азаров.
Кроме того, по его мнению, нуждается в активизации работа по обеспечению доступа Украины на рынки услуг в ЕС, в том числе и банковских.
Не менее важной, по словам Азарова, остается деятельность по урегулированию торговых противоречий в рамках антидемпинговых и защитных расследований.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас