Эксперты считают, что схема поставок газа "Укргаз-Энерго" непрозрачна — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты считают, что схема поставок газа "Укргаз-Энерго" непрозрачна

Энергетика
62
Независимые эксперты из исследовательских организаций называют рынок газа в Украине непрозрачным и монополистичным. Такое мнение высказали эксперты, комментируя конфликт между "Укргаз-Энерго" (монополист по поставкам газа промышленности) и промышленными предприятиями.
В частности, эксперт Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин считает, что действия "Укргаз-Энерго" (по одностороннему повышению цены на поставку газа - ред.) свидетельствуют о монополистичном характере действий компании.
При этом эксперт добавил, что "Укргаз-Энерго" подотчетно НКРЭ, поэтому за действия и цены монополиста должно отвечать НКРЭ.
Директор Международного института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский указывает на непрозрачность и уязвимость схемы газового рынка в Украине.
В частности, он считает, что договор о поставках газа имеет много отрицательных нюансов, а схема поставок очень уязвима. Заявление "УкрГазЭнерго" о повышении цены, отмечает эксперт, выявило эту уязвимость и несовершенство договоров.
По мнению эксперта, необходимо в корне менять схему поставок, но это - элемент куда более масштабной работы, нежели просто распределение газа в Украине.
Раннее глава парламентского комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства, Сергей Матвиенков, комментируя попытки "УкрГаз-Энерго" переложить свои расходы на хранение газа на промышленных потребителей, назвал действия единственного поставщика газа в Украину - ЗАО "УкрГаз-Энерго" - прямым нарушением закона о защите конкуренции и антимонопольного законодательства.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас