Казахский банк намерен купить банк в Турции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Казахский банк намерен купить банк в Турции

Фондовый рынок
49
АО Казкоммерцбанк (Казахстан) в составе консорциума инвесторов заинтересован в покупке турецкого банка Oyak Bank.
В состав консорциума, помимо Казкоммерцбанка входят частная инвестиционная компания Texas Pacific, нидерландская финансовая и страховая компания ING Groep NV и итальянского банка Intesa Sanpaolo. Казкоммерцбанк, ING, Texas Pacific Group и Intesa Sanpaolo заинтересованы в банке.
Oyak Bank занимает девятое место среди турецких банков, и его покупка даст возможность выйти на быстрорастущий турецкий рынок банковских услуг.
Предполагаемые участники сделки комментировать ситуацию отказались.
По информации Коммерсанта, в прошлом году в число 20 крупнейших банков СНГ попали банки России, Казахстана, Украины, Белоруссии и Узбекистана. А два казахских, Казкоммерцбанк и банк Тураналем, даже вошли в десятку крупнейших.
По размерам совокупных активов на втором месте после России (79%) идет не Казахстан (7%), а Украина (9%). При этом и Украина, и Казахстан далеко обогнали Россию по темпам роста активов - 29% и 21% против 11%. Так что, скорее всего, в дальнейшем все больше банков из стран бывшего СССР будет попадать в верхнюю часть рейтинга. А если удастся собрать информацию со всех бывших 15 республик, то очевидная на данный момент гегемония России в нем может заметно пошатнуться.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас