Алишер Усманов заложил нефть и газ ради металла — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Алишер Усманов заложил нефть и газ ради металла

Энергетика
124
ВТБ уже начал тратить $8 млрд, привлеченных в мае в рамках IPO. В среду правление ВТБ приняло решение открыть кредитную линию в размере 50 млрд руб. сроком на семь лет ЗАО Газметалл, основным акционером которого является один из давних клиентов банка - Алишер Усманов.
Предприниматель собирается направить эти средства на развитие своего металлургического бизнеса.
Средства ВТБ будут направлены на диверсифицированное финансирование основных бизнес-площадок ЗАО Газметалл: Михайловского и Лебединского ГОКов, Оскольского электрометаллургического комбината (ОЭМК) и ОАО Уральская сталь.
ВТБ получит в залог ценные бумаги ОАО Тамбейнефтегаз и дочернего ОАО Ямал СПГ. От официальных комментариев в банке и холдинге Газметалл отказались. Алишер Усманов уже не в первый раз занимает деньги у ВТБ.
В 2005 году этот банк предоставил ему кредит в размере $1 млрд на покупку Михайловского ГОКа. Этот кредит предприниматель погасил в срок, что позволило банку не только продлить кредитную линию, но и вдвое увеличить ее размер.
Возможно, что газовые активы для залога более ликвидны и больше понравились банку. Или второй вариант: Газметалл готовится к сделке с Индустриальным союзом Донбасса, и чтобы не иметь ограничений на работу с этим имуществом перед сделкой, он использует в залоге другие активы. Директор управления по корпоративным финансам МДМ-банка Олег Сеньков также считает, что Алишер Усманов мог использовать в качестве залога не только свои металлургические активы.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас