Кинах: Цена на газ для Украины увеличится на 10% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кинах: Цена на газ для Украины увеличится на 10%

Энергетика
194
Цена на газ для Украины на следующий год должна увеличиться на 10%, что отображает динамику годовой инфляции.
Об этом сегодня заявил министр экономики Украины Анатолий Кинах. Он отметил, что проводя переговоры о ценах на природный газ, украинское правительство будет настаивать на том, чтобы Украина имела переходный период для адаптации, поскольку цена в 180 дол. за 1 тыс. куб. м будет означать полную неконкурентоспособность украинской промышленности. В первую очередь это касается предприятий химической и горно-металлургической отрасли, подчеркнул министр.
Оптимальным результатом переговоров станет увеличение цены на газ в пределах 10%, отметил Кинах, По его мнению, это даст возможность "минимизировать те или иные расходы".
"Очень важно, чтобы Украина оставалась надежным транзитером и эффективно реализовывала энергосберегающие технологии", - добавил министр.
В то же время, народный депутат от фракции Социалистической партии Украины Сергей Матвиенков считает, что Украина имеет несколько "козырей" в переговорном процессе с Российской Федерацией относительно цены на газ.
По его словам, как один из рычагов влияния Украина может использовать транзитную магистраль для газа, которая проходит через территорию государства. В переговорном процессе также можно использовать факт размещения на территории Украины Черноморского флота РФ. Третьим фактором влияния, по мнению Матвиенкова, может стать торговый баланс, который на сегодня существует между Украиной и Россией. "В любом варианте находить общий язык можно", - сказал он.
Напомним, относительно цены на российский газ для Украины накануне высказался чрезвычайный и полномочный посол РФ в Украине Виктор Черномырдин. Он заявил, что в 2008г. Россия пересмотрит цены на газ для украинских потребителей.
Черномырдин также отметил, что до конца с.г. стоимость кубометра российского газа останется прежней. Ранее о росте цены на газ для Украины заявил президент РФ Владимир Путин. Он сообщил, что Россия намеревается повысить для Украины цену на газ с учетом тех потерь, которые понесла РФ на протяжении последних 15 лет из-за того, что цена на газ была ниже мировой.
Отметим, что Министерство топлива и энергетики Украины в середине мая с.г. объявило, что по поручению Кабинета министров Украины разработает прогнозные показатели цен на импортный газ для Украины на 2008г. Подписание уточнений и дополнений к украинско-российским протоколам и договорам о поставках энергоносителей запланировано на 10-12 июня, когда в Киеве состоится заседание подкомиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса украинско-российской межправительственной комиссии.
Сегодня же, за несколько дней до начала заседания подкомиссии, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Иван Плющ предостерег украинских чиновников от подписания любых стратегических документов, которые могут противоречить национальным интересам государства в энергетической сфере. Особенно Плющ акцентировал внимание на документах в ядерной отрасли, снабжении и транспортировке энергоносителей, а также в вопросах рынка электроэнергии.
Сейчас цена на российский газ для Украины составляет 130 долл. за 1 тыс куб м. Единственным поставщиком как российского, так и любого другого импортного газа в Украину с 1 января 2005г. является компания RosUkrEnergo. В рамках договоренностей России и Украины от 4 января в 2006г. компания поставляет сырье совместному с НАК "Нафтогаз Украины" предприятию - ЗАО "Укргаз-енерго", которое, в свою очередь, занимается поставками газа потребителям.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас