Разведение рапса повысит цены на нефть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Разведение рапса повысит цены на нефть

Энергетика
964
Глава нефтяного картеля ОПЕК предупреждает, что инвестиции в биотопливо приведут к невиданному росту цен на нефть.
В интервью газете Financial Times генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Бадри сказал, что чем больше мир будет заниматься биотопливом, тем сложнее членам картеля будет удерживать инвестиции в нефтедобычу и нефтеразведку на прежнем уровне.
Использование биотоплива рассматривается развитыми странами Запада как частичная альтернатива нефти - как с точки зрения борьбы с изменением климата, так и с точки зрения снижения зависимости от импортных поставок.
Биотопливо - продукт переработки растений и вполне может заменять, например, бензин.
Президент США Джордж Буш поставил Америке цель за ближайшие 10 лет снизить потребление нефти на 20%, в частности, за счет использования биотоплива. На увеличение доли биотоплива настаивают и европейские лидеры.
Эта перспектива не может не тревожить ОПЕК, контролирующую 40% мирового рынка нефти.
Организация уже сталкивалась с чем-то подобным в конце 1970-х годов, когда на вызванный арабским нефтяным эмбарго рост цен западные страны отреагировали снижением энергопотребления и увеличением доли неуглеводородного топлива.
Теперь глава ОПЕК предупреждает: "Если мы не убедимся в стабильности спроса, мы задумаемся об изменении объемов долгосрочных инвестиций".
Показательно, что эти заявления он сделал накануне саммита "Большой восьмерки", на котором один из главных вопросов - борьба с изменением климата.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас