Бойко: Причин для подорожания импортного газа нет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бойко: Причин для подорожания импортного газа нет

Энергетика
105
Причины для повышения цены импортируемого в Украину газа из-за возможного подорожания российского природного газа отсутствуют, так как Украина импортирует газ из Средней Азии по цене, близкой к рыночной, заявил министр топлива и энергетики Юрий Бойко.
"Украина не имеет в своем газовом балансе российского газа. У нас газ среднеазиатского происхождения - из Узбекистана, Туркменистана и Казахстана. Формула цены там достаточно прозрачная, и мы не видим оснований для того, чтобы говорить, что нас эти республики каким-то образом дотируют", - сообщил министр. "С учетом транзита, цена (среднеазиатского газа) приблизительно рыночная", - добавил он, передает "Интерфакс-Украина".
Напомним, президент России Владимир Путин на днях заявил, что Россия 15 лет дотировала Украину на сумму до $3-5 млрд. ежегодно за счет поставки энергоносителей по заниженным ценам. После такого заявления ряд СМИ предположили, что российский "Газпром" может с 2008 года повысить цену на газ для Украины для компенсации якобы дотирования украинской экономики в прошлом.
Бойко высказал мнение, что такие заявления российского руководства, вероятно, носят политический характер. По его словам, на переговорах с "Газпромом" вопрос о возможном повышении цены на газ для Украины для компенсации якобы полученных в прошлом потерь не поднимался.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас