ПФТС-индекс в среду вырос на 1,8% до нового исторического максимума — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПФТС-индекс в среду вырос на 1,8% до нового исторического максимума

Фондовый рынок
101
ПФТС-индекс по итогам торгов в среду вырос на 1,82%, или на 16,58 пунктов, что позволило ему установить новый исторический максимум 925,43 пункта.
Индекс растет уже шестой день подряд и четыре последних дня, после принятия в Верховной Раде необходимых для досрочных парламентских выборов решений, ежедневно обновляет исторические максимумы.
В целом за этот период ПФТС-индекс вырос на 5,62%, а с начала года его рост достиг 85,51%.
Сильнее других в среду подорожали акции Енакиевского металлургического завода – на 11,24%, Мариупольского завода тяжелого машиностроения – на 9,94%, "Захидэнерго" – на 5,63%, "Азовстали" – на 4,33%, "Донбассэнерго" – на 4,07%, Полтавского ГОКа – на 3,88%, "Укрнафты" – на 3,33%, "Мотор-Сичи" – на 2,58%, "Центрэнерго" – на 2,47%.
Среди "голубых фишек" падение небольшое снижение было зафиксировано только по акциям "Лугансктепловоза" – на 0,59% и "Укртелекома" – на 0,34%, приватизацию которых подверг критике президент Украины Виктор Ющенко.
Аналитики "Альфа Капитал Украины" объясняют рост рынка в среду превышением спроса над предложением по итогам торговой сессии во вторник.
Генеральный директор компании по управлению активами "Инэко-Инвест" Олег Морква сказал агентству, что рост рынка во многом связан с незначительным предложением акций при наличии высокого спроса со стороны внутренних и иностранных инвестиционных фондов.
По его мнению, новость о достижении политических договоренностей о проведении досрочных выборов рынок отыграл еще в конце мая и 1 июня. "Сейчас новостной фон, на мой взгляд, не дает дополнительного влияния", - сказал эксперт.
Морква считает, что дополнительный стимул для роста дает недооценка большой группы украинских компаний по сравнению с российскими компаниями, в частности, в энергогенерации.
Представитель "Инэко-Инвест" высказал мнение, что существующий спрос может позволит рынку вырасти в июне на 3-7%, однако в случае возможного падения рынка Китая и развитых рынков, а также очередного обострения внутренней политической ситуации, украинский рынок может откатиться на 3-5%.
"Мы не склонны к излишнему оптимизму в оценке дальнейших перспектив его роста, поскольку недавний подъем был обусловлен небольшим предложением бумаг на рынке", - прокомментировали ситуацию на рынке аналитики компании "Тройка-Диалог".
Торги в среду были отмечены крупными сделками с акциями "Мотор-Сич", весной объявившей о планах осуществления IPO, на общую сумму 106,2 млн грн, однако они были зарегистрированы до открытия торговой сессии и участники рынка затруднились пояснить их происхождение.
"Скорее всего, какая-то внутренняя операция, – либо подтверждение частного размещения, либо внутренней реструктуризации", - высказал предположение О.Морква.
Среди других "голубых фишек" крупнейшие объемы торгов были зафиксированы с акциями Енакиевского метзавода – 4,92 млн грн, "Днипроэнерго" – 4,65 млн грн, "Азовстали" – 4,58 млн грн, "Укрнафты" – 3,02 млн грн, "Мариупольского завода тяжелого машиностроения" – 1,39 млн грн и "Центрэнерго" – 1,29 млн грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас