Киев может столкнуться с дефицитом электроэнергии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киев может столкнуться с дефицитом электроэнергии

Энергетика
99
Киев может столкнуться с дефицитом электроэнергии уже через один-два года. Об этом в кулуарах Кабмина заявил председатель Нацкомисии по регулированию электроэнергии (НКРЭ) Сергей Титенко.
По его словам, ежегодное потребление электроэнергии в столице растет на 6-7%, поэтому, если не принять меры, то через год-два Киев может столкнуться с дефицитом электроэнергии. Во избежание этой ситуации, в Киеве необходимо расстроить энергогенерирующие мощности (электростанции) суммарной мощностью 200 МВт.
По словам Титенко, стоимость этого проекта составит около 2 млрд дол. Председатель НКРЭ отметил, что киевская городская власть и Минтопэнерго уже работают над привлечением этих средств - скорее всего, это будут кредитные средства коммерческих банков. В то же время он предостерег, что необходимо, чтобы это были долгосрочные кредиты - не менее, чем на 15 лет.
По словам Титенко, на сегодня в некоторых районах Киева уже наблюдаются проблемы с подключением к электросетям коммерческих объектов, потребляющих много электроэнергии.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас