ОПЕК не видит необходимости в повышении добычи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОПЕК не видит необходимости в повышении добычи

Энергетика
59
Организация стран-экспортеров нефти не видит необходимости в увеличении добычи, несмотря на высокие цены на нефть на мировом рынке, так как считает предложение сырья на мировом рынке достаточным.
"Если цены будут продолжать повышаться, если изменятся фундаментальные факторы, тогда потребуется корректировка, но на этом этапе мы не видим в этом необходимости", - сказал в интервью агентству Bloomberg генеральный секретарь организации Абдулла Салем эб-Бадри.
По его мнению, повышение цен на нефть вызвано проблемами в работе НПЗ, геополитическими факторами, а не нехваткой предложения сырья на рынке.
Ранее глава Международного энергетического агентства Клод Мандиль заявил, что ОПЕК необходимо увеличить добычу нефти этим летом для обеспечения адекватного объема поставок. МЭА выступило с прогнозом, что в этом году спрос на нефть вырастет на 1,8% и достигнет 85,72 млн баррелей в сутки.
В то же время объем добычи нефти странами ОПЕК сократился в мае на 0,5% из-за снижения производства в Нигерии и Ираке, считают аналитики, опрошенные агентством Bloomberg. Добыча уменьшилась на 150 тыс. баррелей в сутки - в среднем до 30,01 млн баррелей.
Министры нефти стран ОПЕК на конференции 15 марта приняли решение оставить добычу на прежнем уровне. Таким образом, государства сохранили обязательства по сокращению добычи на 1,7 млн баррелей в сутки, принятые на предыдущих двух встречах, но выполненные, по оценке самой ОПЕК, пока лишь примерно на 65%.
ОПЕК обеспечивает более 40% мировых поставок нефти. Следующая конференция министров ОПЕК пройдет в сентябре.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас