Як оцінили читачі Finance.UA перспективу нової податкової реформи - найцікавіші коментарі — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Як оцінили читачі Finance.UA перспективу нової податкової реформи - найцікавіші коментарі

2579
Цього тижня у Верховній Раді можуть представити нову концепцію податкової реформи, над якою спільно працювали Міністерство фінансів України та Державна фіскальна служба. Про це розповіла народний депутат Оксана Продан. Офіційно текст реформи поки не поширювався, але багато було взято із законопроектів 5079/5080. Сама Продан поки проглянула його “по діагоналі”, і про деякі новації розповіла журналістам.
Найбільший резонанс серед читачів Finance.UA викликала ініціатива з введення 30%-го податку на перевищення витрат українців над їх доходами. Пропонуємо вашій увазі підбірку найцікавіших коментарів з теми – орфографія та пунктуація збережені.
hxbbgaf Бред какой-то. У нас сейчас больше половины населения копит и гораздо дольше года, потому как даже зуб полечить ползарплаты. За похороны тоже надо будет налог 30% платить? А вот мне просто интересно, если человеку нужны деньги на операцию, ему тоже надо будет с них еще уплатить 30% налога или сесть в тюрьму, если эта сумма превышает накопленное 1 человеком за 1 год, а если не хватает на уплату, сдыхать? Вот знаю, человек делал операцию на колене, стоило 7000 баксов, скинулись все родные, знакомые, посдавали в ломбард кольца и цепочки и т.д. Не задекларировано ведь!
a_n_samoshkin странно получается, теперь людям, что нельзя деньги собирать, а те кто и вправду наворовал на взятках и тд, то отплатив 30% другому взяточнику отмазывается. Глупости короче, такое только баран придумает. С цепочкой должников вообще маразм, у нас вся страна по цепочке идет, налоговиков не хватит, что бы цепочку эту размотать.
vitalikss86 А як вони контролювати будуть витрати? Хіба що великі покупки, наприклад більше 15 тис грн, не будуть же вони рахувати скільки я проїхав у метро (3 грн за проїзд у Харкові) за рік (150 разів чи 2000 разів), або не будуть рахувати скільки я купував в магазині продуктів….тому лише великі покупки, я вірно розумію?
ra1d Сомневаюсь, что в декларацию кто то будет просить вписать мелкое добро. Скорее всего дома, квартиры, дачи, машины, яхты, мотоциклы, акции, слитки и всё такое. Нет смысла сейчас вести пустую болтовню и вбрасывать на вентилятор пока нет текста закона. Идея рациональная, но всё зависит от реализации буквы закона. Как будет законопроект так и будет понятно, с какой целью его хотят принять – вывести левак из тени или еще постричь народ.
ХомаБрут то есть если гражданин нахомячил на ланос, то ему будет выгоднее подать декларацию о доходах и уплатить 13%. или еще выгоднее – открыть фоп и наоказывать услуг на нужную сумму.
или – получить “типа ссуду” за разовый платеж.
П.С. В любом случае простые крестьяне в убытках :) да здравствует революция! оце вже ми здобули.
П.С.
да. да и очень любопытно, как будет реагировать рынок недвижимости с отеми всеми новостройками , которых натыкали :) шо скажут застройщики? наконец то заработает рынок недвижимости как локомотив экономики :lol:
freeze Узбагойтесь, все равно не примут в таком виде, проверено жизнью.
Ivan_74 Ну, черт его знает, как говорится я сам закон не читал, но он мне не нравится, начал задумываться, что этот закон в наших реалиях будет способом легализовать взятки/откаты коррумпированным чиновникам и не более того, а стричь будут именно простой народ, при этом разведя еще больше взяточников/коррупционеров – чиновников/налоговиков которые будут контролировать расходы.
Як розповіла депутат Оксана Продан, цей документ може бути внесений на розгляд парламентського комітету з питань податкової та митної політики вже 10 грудня.
За матеріалами:
Finance.ua
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter , щоб повідомити про це.

Поділитися новиною

Підпишіться на нас