Энергетика и энергоресурсы: цены на нефть, газ, бензин
— Энергетика
304
Цены на нефтяные фьючерсы Middle East Crude Oil на Tокийской товарной бирже (ТOCOM) сегодня резко снизились, что было вызвано фиксацией прибыли по нефтяным фьючерсам на биржах в Нью-Йорке и Лондоне.
На момент окончания 31 октября с.г. торговой сессии на TOCOM официальная цена расчетного фьючерса на декабрь упала на 2,8% и составила 58,630 (-1,710) тыс. японских иен за килолитр, что примерно соответствует $81,38 за баррель.
Middle East Crude Oil представлена смесью нефтяных марок Dubai и Oman и считается ценовым эталоном для нефтяного рынка региона Ближнего Востока. На TOCOM фьючерсы Middle East Crude Oil торгуются с сентября 2001г. Контракт является расчетным. Так, физическая поставка нефти по фьючерсу не предусмотрена. Закрытие позиций осуществляется по окончании календарного месяца с расчетом вариационной маржи, исходя из средней за месяц цены нефтяной смеси Middle East Crude Oil, определенной агентством Platts.
Объявленная сегодня по состоянию на 30 октября цена spot нефти Middle East Crude, в соответствии с расчетами агентства Platts, составляла $83,75 за баррель, или 60,340 тыс. иен за килолитр.
Нефть подешевела более, чем на доллар в среду, поскольку продолжается фиксация прибыли после ралли, вызванного срывом поставок из Мексики, а также из-за ожидаемого роста запасов в США.
К 08.00 Киева декабрьские фьючерсы на американскую легкую нефть упали на 78 центов до $89,60 за баррель. Фьючерсы на нефть Brent снизились на 59 центов до $86,65 за баррель.
Цена на нефть во вторник упала более чем на $3 за баррель из-за фиксации прибыли, которая началась после того, как инвестиционный банк Goldman Sachs заявил, что «пришло время продавать».
По итогам регулярной сессии на Нью-йоркской товарной бирже во вторник декабрьский контракт на поставку нефти марки WTI рухнул на $3,15, или на 3,4%, до $90,38 за баррель.
На Лондонской межконтинентальной бирже, ICE, декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на $2,88, или на 3,2%, и закрылись на отметке $87,44 за баррель.
Цены на нефтепродукты во вторник также снизились. Ноябрьские фьючерсы на поставку неэтилированного бензина подешевели на $0,0846, или на 3,6%, до $2,2428 за галлон. Ноябрьский контракт на поставку топочного мазута упал на $0,0466, или на 0,6%, до $2,418 за галлон.
А вот декабрьский контракт на поставку природного газа вырос на $0,049, или на 0,6% до $8,023 за миллион британских термических единиц.
Аналитики банка заявили, что на рынке нефти наступил момент, когда следует начинать фиксацию прибыли. Более того, банк уже начал закрывать длинные позиции на Нью-йоркской товарной бирже. С учетом того, что инвестиционный капитал в настоящее время играет одну из решающих ролей на рынке нефти, другим игрокам не оставалось ничего другого, как присоединиться к действиям банка. Решение банка свидетельствует о том, что даже он сейчас не находит достаточных фундаментальных оснований для поддержания котировок на столь высоком уровне.
О необоснованности высоких цен на нефть неоднократно заявляли и члены ОПЕК, но, как признался министр нефти Катара, Организация уже не контролирует цены на «черное золото». По его словам, они зависят от спекулянтов и крупных инвестиционных групп, которые аккумулировали огромный объем фьючерсов и могут влиять на ситуацию на рынке нефти. ОПЕК считает, что в таких условиях даже увеличение объемов добычи не сможет решить проблему высоких цен на нефть.
На рынке нефти наступил момент, когда следует начинать фиксацию прибыли. К такому мнению пришли аналитики инвестиционного банка Goldman Sachs, который еще в в июле этого года прогнозировал рост нефтяных котировок до $95 за баррель. Напомним, что в понедельник нефть достигла рекордной отметки $93,80 за баррель.
«Краткосрочный потенциал роста цен на нефть вызывает у нас опасения. Мы не склонны считать, что цена достигла максимума, но думаем, что нужно фиксировать прибыль», - заявили аналитики банка. Эксперты банка также сообщили, что они начали закрывать длинные позиции на Нью-йоркской товарной бирже.
Решение Goldman Sachs основано также и на его собственном прогнозе, согласно которому цена на нефть к концу I квартала 2008 г. составит порядка $80 за баррель под давлением роста экспорта нефти, замедления темпов роста американской экономики и достаточных запасов нефтепродуктов.
Газ для населения Украины с 2008 года может подорожать на 7-8%, заявляет глава Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Сергей Титенко.
По его словам, на подорожание повлияют разные экономические и социальные факторы, в частности, общая площадь квартиры, количество прописанных в ней людей, а также субсидии и доходы населения.
«Как эта цена конечная формируется - это затраты на поставку в облгазах, затраты на роспределение в облгазах, затраты на транспортировку в трансгазе. Ну и собственно, газ себистоимости - маленькая прибыль газа собственной добычи. Плюс рентные платежи, плюс те все виды, которые в бюджет платятся. Думаю, что реальная цена не вырастет на 7-8%», - цитирует во вторник главу НКРЭ наш «5 канал».
Цену на природный газ для населения украинское правительство не пересматривало на протяжении семи лет, и только в 2006 году Кабмин ввел дифференциацию тарифов. На на 2007 год НКРЭ установила тариф для потребителей, ежегодные объемы потребления которых не превышают 2,5 тысячи кубометров природного газа. Цена утверждена на уровне: при наличии газовых счетчиков - 31,5 копеек (6,2 цента) за метр кубический (с учетом НДС), без газовых счетчиков - 34,5 копеек (6,8 цента) за метр кубический (с НДС).
Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности «Укринтерэнерго» прекратило экспорт электроэнергии в Польшу с 1 октября.
Об этом сообщил председатель Национальной комиссии регулирования электроэнергии Сергей Титенко во время прямой горячей линии.
Поставка электроэнергии была прекращена в связи с тем, что она продавалась Польше по заниженной цене.
«Мы издали постановление, что в рынке покупаете по цене рынка», - сказал Титенко.
Экспорт прекращен из-за предписания НКРЭ закупать электроэнергию для экспорта в Польшу по ценам не ниже тех, которые сложились на Оптовом рынке электроэнергии (ОРЭ).
После предписания НКРЭ компания прекратила экспорт, поскольку последняя цена, зафиксированная в долгосрочном контракте «Укринтерэнерго» и польской компании Zomar, составляла 2,85 центов за кВт/ч в то время, как на ОРЭ в октябре цена составляла около 5 центов.
Титенко отметил, что после прекращения экспорта в «Укринтерэнерго» начали поступать новые предложения о заключении долгосрочных контрактов от других польских операторов по более выгодным ценам.
Но сейчас «Укринтерэнерго» еще не заключало новых экспортных контрактов.
В связи с принятием решения о прекращении экспорта энергогенерирующая компания «Западэнерго» приняла решение о приостановке работы энергоблоков на Добротворской теплоэлектростанции, что, по мнению Титенко, позволит сэкономить энергетический уголь для пополнения его запасов на складах генкомпаний.
Как сообщали «Итоги», Украина осуществляла экспорт электроэнергии в Польшу по долгосрочному контракту между «Укринтерэнерго» и компанией Zomar S.A.
В 2006 году «Укринтерэнерго» поставило Zomar S.A. 80,5 МВт, в 2007 году поставки прогнозируются на уровне 100-180 МВт.
12 сентября «Укринтерэнерго» прекратило экспорт электроэнергии в Россию, в конце июня - приостановило экспорт электроэнергии в Беларусь.
В сентябре экспорт электроэнергии уменьшился по сравнению с сентябрем 2006 года на 39,5% или на 382,2 млн. кВт-час до 586,1 млн. кВт-час.
В январе-августе экспорт электроэнергии увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2006 года на 7,05% или на 449,6 млн. кВт-час до
6 824,4 млн. кВт-час.
В 2006 году Украина увеличила экспорт электроэнергии по сравнению с 2005 на 5%, или на 235,5 млн. кВт-час до 4 957,6 млн. кВт-час.
«Укринтерэнерго» экспортирует электроэнергию также в Молдову, Словакию, Венгрию, Румынию.
В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:
bloomberg.com,
gazeta.ru,
rbc.ru,
rian.ru ,
interfax.ru ,
k2kapital.com.
Александр Дмитренко (aka дядя Саша)
Внимание! Новые серии сериала "Страсти по Сахалину" Вы найдете в разделе "Статьи". Серию №259 читайте тут
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
