4168
СБУ задержала организацию хакеров "Киберберкут" - за попытку срыва выборов президента
— Криминал
Служба безопасности Украины задержала группу хакеров, которые готовили атаки на информационные ресурсы Центральной избирательной комиссии.
“Службой безопасности в течение сегодняшнего дня обнаружен и пресечен ряд попыток совершения хакерских атак на информационные ресурсы ЦИК – сайт и систему “Выборы”. В столице задержана группа хакеров, которые, по оперативным данным, вели подготовку к выводу из строя информационных ресурсов ЦИК и как следствие имели целью поставить под сомнение результаты голосования. Было изъято хакерское оборудование иностранного производства”, – рассказал на брифинге заместитель председателя СБУ Виктор Ягун.
По словам зампреда Службы безопасности, один из хакеров уже начал давать показания.
Кроме того, Ягун отметил, что сейчас ведомство успешно защищает информационные ресурсы от угроз и смогло предупредить некоторые из них.
Кроме того, Ягун отметил, что сейчас ведомство успешно защищает информационные ресурсы от угроз и смогло предупредить некоторые из них.
Напомним, организация, называющая себя “Киберберкут”, заявила о взломе и уничтожении Единой информационно-аналитической системы “Выборы”, сетевой и компьютерной инфраструктуры ЦИК. Впоследствии в ЦИК сообщили, что система “Выборы” работает в штатном режиме.
По материалам: УНН
Поделиться новостью
Также по теме
В Днепропетровской области раскрыли миллионные махинации на строительстве фортификаций
Незаконный экспорт 28 тыс. тонн кукурузы в Малайзию на 202 млн грн — детали
Руководство оборонного завода на Днепропетровщине разворовало почти 20 млн грн из бюджета
Фальшивые доллары за полцены: БЭБ завершило расследование схемы сбыта валюты
НАБУ разоблачило схему хищения более 32 млн грн на предприятиях «Укроборонпрома»
Более 35 млн гривен вывели из банка посредством фиктивных кредитов: правоохранители раскрыли схему
