Лондон предложил новую систему управления глобальной экономикой
— Казна и Политика
603
Рассмотрение вопроса о введении общемирового налога на финансовые транзакции "является экстренной задачей", заявил на проходящем в Шотландии заседании министров финансов G20 премьер-министр Великобритании Гордон Браун.
По его словам, полученные от подобного налога финансовые средства пойдут на стабилизацию банков в случае их крахов. Нынешнее заявление британского премьера стало полной неожиданностью, так как раньше Лондон выступал против самой идеи подобных налогов на международные финансовые транзакции. Одновременно британский премьер высказался за подготовку каждым банком плана действий на случай банкротства и предоставление его на рассмотрение финансовых властей.
Глобализация требует от нас совершенно новых подходов, подчеркнул Браун. "Нам удалось не допустить вхождения мировой экономики в депрессию, и сейчас стоит задача обеспечения поступательного и бескризисного развития мировой глобальной экономики в предстоящее десятилетие", - заметил он.
Британский премьер сообщил, что Великобританией, как страной-председателем финансовой G20, подготовлена концепция кардинальной перестройки мировой финансовой системы и создание новых правил для глобальной экономики.
По материалам: K2Kapital
Поделиться новостью
