Новости

20.03.2008 07:30

Срок ввода в эксплуатацию газопровода Nabucco перенесен на 2013 г.


Напиши свой комментарий
 

Срок ввода в эксплуатацию газопровода Nabucco перенесен на 2013 г.

Об этом на пресс-конференции в турецком г.Анкаре сообщил управляющий директор проекта Рейнхард Митшек.

Ранее планировалось, что Nabucco начнет работать в 2011 г. Кроме того, Р.Митшек выразил готовность доставлять через Nabucco иранский газ, несмотря на протесты США, если в Европе будет достаточный спрос. "Если будет спрос от европейских покупателей, мы будем поставлять иранский газ в Европу через Nabucco", - цитирует Reuters слова Р.Митшека.

Проект Nabucco предусматривает строительство газопровода в обход России с целью уменьшения зависимости стран Евросоюза от российских поставок газа. В настоящее время его реализуют австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE, которым принадлежит по 16,67% объединенной компании-оператора проекта. Французская Gaz de France, считавшаяся еще одним претендентом на участие в проекте, заявила о том, что после провала переговоров о присоединении к газопроводу Nabucco будет рассматривать другие проекты в Европе.

Газопровод Nabucco длиной 4 тыс. км обеспечит доставку среднеазиатского и каспийского газа в Европу через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Стоимость проекта оценивается в 5 млрд евро. Разработкой Nabucco занимаются австрийская OMV, венгерская MOL, турецкая Botas, болгарская Bulgargaz и румынская Transgaz.

Транскаспийский газопровод позволит транспортировать газ из Туркменистана посредством трубопровода по дну Каспия через территорию Азербайджана, Грузии и Турции в Европу. Его мощность может составить 20 млрд куб. м газа в год.

По материалам РБК-Украина

Смотри также

Весь рынок: Энергетика   

Архивы: 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000