ВР намерена разрешить физлицам вывозить наличные средства без ограничений — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВР намерена разрешить физлицам вывозить наличные средства без ограничений

Валюта
373
Верховная Рада намерена разрешить физическим лицам (резидентам и нерезидентам) вывозить за рубеж наличные средства (как национальную, так и иностранную валюту) без ограничений.
За принятие в первом чтении соответствующего законопроекта №3043 проголосовало 258 депутатов при необходимых 226.
Документ предусматривает, что при вывозе за рубеж наличных средств на сумму более 10 тыс. евро (в эквиваленте), физлица обязаны указывать их в таможенной декларации.
Законопроект также предусматривает, что физлица и юрлица, являющиеся резидентами Украины, имеют право без ограничений открывать счета в инвалюте в зарубежных банках, расположенных на территории стран-участниц Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или cтран-участниц организации FATF; при этом юрлица-резиденты Украины могут открывать такие счета лишь при условии получения индивидуальной лицензии Национального банка.
Согласно документу, валютные операции, связанные с перемещением капитала, регулируются Нацбанком, который требует использованию с этой целью специальных счетов (в случае, если объем валютной операции превышает 100 тыс. евро).
Документ устанавливает, что органами валютного контроля в Украине являются Национальный банк, Кабинет Министров и органы исполнительной власти, уполномоченные Кабмином.
По мнению авторов законопроекта (депутаты Юрий Воропаев, Игорь Прасолов и Виталий Хомутынник от фракции от Партии регионов), его принятие позволит либерализовать валютный рынок.
"Цель законопроекта - расширение возможностей резидентов по развитию внешнеэкономической деятельности и увеличению экспорта, а также создание благоприятных условий по инвестирования капитала в украинскую экономику", - говорится в законопроекте.
Как сообщало агентство, постановлением №289 от 12 августа 2005 года Нацбанк разрешил физлицам вывозить наличную национальную валюту за границу без декларации (при условии устного декларирования) до 3 тыс. гривен (ранее - до 1 тыс. гривен).
Тогда же Нацбанк разрешил физлицам вывозить при условии письменного декларирования до 10 тыс. гривен.
В апреле 2002 НБУ ужесточил условия вывоза физлицами валюты из Украины, ограничив 5 тыс. долларами возможность вывоза валюты с помощью пластиковых карт и оставив прежней сумму, которую разрешено вывозить без указания в таможенной декларации - 1 тыс. долларов.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас