Эксперт: Рост ВВП пока что остается зависимым от потребления — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Рост ВВП пока что остается зависимым от потребления

Казна и Политика
209
Рост валового внутреннего продукта Украины пока что остается в значительной степени зависимым от потребления. Так прокомментировал УНИАН обнародованные сегодня данные по росту ВВП по итогам января-февраля 2007 года аналитик инвестиционной компании "Альфа Капитал" Сергей Кульпинский.
По его словам, кумулятивное замедление роста ВВП за первых два месяца 2007 года, хотя во многом и объясняется низким темпом его роста с начала предыдущего года, в то же время указывает на снижение динамики во всех ключевых отраслях, за исключением торговли, рост добавленной стоимости в которой за два месяца составил 14% (13,2% за январь). Об улучшении ситуации в сфере торговли свидетельствует и показатель прироста розничной торговли (26,2%).
Аналитик отмечает, что рост добавленной стоимости в торговле может также постепенно замедлиться по мере переориентации внутреннего потребления на сбережения. В целом, по его мнению, это не повлечет за собой существенного снижения темпа роста ВВП, поскольку динамика добавленной стоимости в перерабатывающей промышленности останется высокой под влиянием высокого инвестиционного спроса.
Как отмечает Кульпинский, в феврале также имело место ускорение кредитования реального сектора банками, что положительно повлияет на рост основных отраслей. <Как следствие, темп роста ВВП можно ожидать на уровне не менее 6% по результатам года>, - сказал аналитик.
По данным Госкомстата, рост реального валового внутреннего продукта Украины в феврале т.г. против аналогичного периода прошлого года составил 7,9%, в январе-феврале - 8,6%.
Номинальный ВВП, по ориентировочной оценке, за январь-февраль составил 87 млрд. млн. грн., за февраль т.г. - 43 млрд. 284 млн. грн. Индекс-дефлятор ВВП в январе-феврале составил 115%.
Рост ВВП в январе-феврале состоялся в основном за счет увеличения валовой добавленной стоимости в строительстве на 18,7%, перерабатывающей промышленности - на 15,5%, торговле - на 14%.
По материалам:
BIN
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас