Эксперт: Законопроект о валютном регулировании может привести к оттоку средств из страны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Законопроект о валютном регулировании может привести к оттоку средств из страны

Казна и Политика
140
Зарегистрированный в Верховной Раде законопроект о валютном регулировании и валютном контроле, которым предлагается снять ограничение на вывоз наличных за границу, может привести к оттоку средств из страны.
Такое мнение выразил директор Института реформ Юрий Змий. По его словам, ни в одной стране мира нет полностью бесконтрольного вывоза капитала в любых объемах, поскольку это открывает путь для полулегальных теневых сделок.
"Принятие этого законопроекта может увеличить внимание к нам со стороны международных организаций, которые контролируют борьбу с отмыванием грязных средств", - отметил Змий. По его словам, закон в случае принятия может повлечь неконтролируемый со стороны государства отток капитала, что является существенной угрозой для экономики.
Законопроект предлагает предоставить право физическим лицам одноразово вывозить за пределы Украины наличные без ограничений. Проект документа также фактически отменяет режим лицензирования валютных операций и дает право резидентам свободно открывать счета в заграничных банках.
По мнению авторов законопроекта, такие мероприятия приведут законодательную базу в соответствие с международными требованиями о свободном перемещении капитала и создадут благоприятные условия для инвесторов.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас