Европейцы скупают "малышей" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейцы скупают "малышей"

Фондовый рынок
1568
На прошлой неделе стало известно сразу о двух готовящихся сделках — по приобретению 81,8% акций регионального банка "Прикарпатье" и 49,5% акций банка "Престиж", входящих в группу малых финучреждений. Новые владельцы обещают вкладывать в "малышей" изрядные средства и в течение ближайших лет вывести их в лигу банков-середнячков.
"Прикарпатье" ушло полякам
Иностранные финансисты решили экономить на покупках в Украине. На минувшей неделе они в очередной раз дали понять, что не намерены переплачивать за большие финучреждения. Польская инвестиционная группа Getin Holding S.A. сообщила о приобретении 81,88% акций ивано-франковского банка "Прикарпатье", занимающем 118 место в рейтинге Нацбанка.
"Несомненно, польские акционеры будут и дальше выкупать акции, наращивая свой пакет, если этого пожелают акционеры. Сейчас это физлица и несколько фирм (ни один из акционеров у нас не владел более 10% акций). Вообще мы довольны сделкой. Уже начали вести предварительные переговоры о продаже в марте, более предметные - в августе. Предложений было много, и было из чего выбирать", - рассказал председатель правления банка "Прикарпатье" Богдан Зарицкий. Стороны не разглашают стоимость купленного поляками пакета, однако, по подсчетам экспертов, сумма сделки должна составить не менее 33–37 млн долл. (стоимость 100% акций банка оценивают в 40–45 млн долл.).
"Прикарпатье" хотя и не может похвастать большим капиталом (около 8 млн долл. на 1 ноября) и активами (44 млн долл.), однако обладает весьма приличной, по местным меркам, сетью - 30 отделений на территории Ивано-Франковской области.
После завершения сделки польские акционеры планируют увеличить капитал "Прикарпатья", и пакеты миноритариев непременно будут размыты. Поэтому наблюдатели полагают, что продажи 18,12% акций, оставшихся в руках украинцев, произойдут еще в первой половине 2007 г. К тому времени начнет внедряться и новая стратегия финучреждения.
"Мы сейчас имеем статус регионального банка. Польские инвесторы после увеличения капитала собираются выходить за границы области и стать всеукраинским финучреждением, делая упор на работу на розничном рынке - обслуживание населения, а также малого и среднего бизнеса", - отметил Богдан Зарицкий.
Эксперты уверены, что Getin Holding S.A., выходя на украинский финансовый рынок, не ограничится только банковским бизнесом. Поляки имеют на родине весьма сильные позиции в лизинговой отрасли. Несколько лет назад они создали лизинговую компанию и в России - ООО "Каркад", которая уже представлена в 23 городах РФ. Ее учредителем является компания Carcade, входящая в польскую инвестгруппу Getin Holding S.A.
Финансисты не сомневаются, что после завершения сделки в Ивано-Франковске польские инвесторы начнут создавать лизинговую компанию и в Украине. Хотя Getin Holding S.A. и не самая крупная финансовая группа в Польше, однако отечественные банкиры полагают, что она не поскупится на украинские проекты. По результатам работы в 2005 г. активы Getin Holding S.A. составляли 2,4 млрд долл., капитал - 352 млн долл., чистая прибыль - 23,2 млн долл. На сегодняшний день в состав польской группы входят два финучреждения - GetinBank и Noble Bank, а также лизинговые и финансовые компании - Getin Leasing, Carcade, Powszechny Dom Kredytowy, Fiolet kredyty и Open Finance.
Erste Bank ускорился Вторая сделка, заключенная на прошлой неделе, не связана с приходом нового инвестора, а лишь с увеличением капиталовложений. Австрийский Erste Bank, который несколько месяцев назад подписал соглашение о покупке 50,5% акций "Престижа", заявил о приобретении еще 49,5% акций этого финучреждения.
"Покупка 100% акций банка "Престиж" ускорит вхождение Erste Bank в украинский банковский рынок. Мы будем ориентироваться на достижение 4–5% рынка к 2009 году", - мотивировал такое решение генеральный директор Erste Bank Андреас Трайхель. За покупку 100% акций будет выложено 104 млн долл. - чтобы оперативно завершить сделку, австрийцы подняли цены на акции. Напомним, что 50,5% акций оценивалиось в 35,3 млн долл.
Покупка акций "Престижа" должна завершиться уже в январе 2007 г. "В течение года мы планируем увеличить капитал до 600 млн грн. (с нынешних 300 млн грн.). Это позволит нарастить валюту баланса до 6 млрд грн.", - сообщил председатель правления банка "Престиж" Андрей Рожок.
Кадровые ротации в "Престиже" начнутся уже сейчас. По словам Рожка, они уже согласованы с инвесторами из Вены. Нынешние члены правления АКБ «Престиж» (Екатерина Рожкова, Светлана Черкай, Наталья Калиновская, Константин Горбешко, Александр Ярецкий и Андрей Дзюбатый) войдут в состав совета старших директоров банка. Правление будет состоять из двух австрийских представителей, ранее работавших в чешском Ceska sporitelna, подконтрольном Erste Bank, - Йозефа Сикела (экс-глава корпоративного бизнеса и член совета старших директоров) и Павла Четковского (экс-глава баланс-менеджмента и член совета старших директоров), а также председателя правления "Престижа", которым останется Андрей Рожок. Наблюдательный совет покинут Сергей Вовченко, Яков Смолий и Игорь Слободской, и бывших украинских акционеров в нем будет представлять лишь Александр Деркач.
Хотя пока неизвестно, как долго Деркач проработает в НС. Наблюдатели прочат ему и его бывшим соратникам по работе в банках "Престиж" и "Аваль" карьеру создателей новых финучреждений в нашей стране. Их не смущают даже условия договора по продаже финучреждения и заявления коллег по "Престижу".
"Новый банк мы создавать не будем. Таких планов нет и не могло быть - в договоре с Erste Bank есть определенные ограничения", - рассказал глава Наблюдательного совета АКБ "Престиж" Яков Смолий.
Финансисты уверены, что если "авалевская команда" и не станет регистрировать новый банк (что она может делать через третьих лиц, формально не нарушая договора с Erste Bank), то будет активно развивать свои страховые компании и, возможно, пойдет на создание финансовых либо лизинговых компаний в основном за счет средств, вырученных за банк "Престиж".
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас