Страховой рынок Украины от теневых схем "лечат" иностранцы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Страховой рынок Украины от теневых схем "лечат" иностранцы

Фондовый рынок
446
Наиболее активно в Украине развивается классическое страхование. Как сообщили аналитики СК "Юпитер", схемы оптимизации налогов уходят на второй план, и с учетом того, что на рынок выходит много профессиональных игроков–зарубежных инвесторов, покупающих страховой бизнес в Украине, можно сказать, что данная тенденция проявляется еще более четче.
Схемы вывоза капитала за рубеж путем перестрахования (например, касательно видов страхования иных, чем страхования жизни) исчезают. Это связано также с политикой ГосФинУслуг, которая была направлена на урегулирование деятельности перестрахования.
Так, например, согласно Правил размещения страховых резервов по страхованию жизни право требования к перестраховщику-нерезиденту не должны превышать 25% от общего размера резервов. При этом необходимо учесть, что права требования к перестраховщикам-нерезидентам по риска, связанным с дожитием застрахованного лица, не принимаются в структуру активов вовсе. Кроме того, законодательно установлено обязательство страховщиков декларировать свои отношения с перестраховщиками-нерезидентами путем регистрации договоров перестрахования с такими перестраховщиками в ГосФинУслуг.
Перед началом своей инвестиционной деятельности иностранные инвесторы оценивают экономику государства, в котором они намереваются осуществлять инвестиционную активность, а также законодательную базу, прибыльность компаний и рынков и пр. Законодательная база Украины касательно страхования и иных правовых полей, связанных со страхованием, довольно молода, часто дополняется и изменяется. А стабильное правовое регулирование страховой деятельности, учитывая составление финансового планирования деятельности компании, является очень важным фактором для зарубежного инвестора.
Тем не менее, следует отметить, что схемы оптимизации налогов в страховом бизнесе исчезают и страховой рынок на сегодняшний день (наряду с банковским сектором), становится все более открытыми и прозрачными.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас