Тотального "сброса акций" на текущей неделе не произошло — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тотального "сброса акций" на текущей неделе не произошло

Фондовый рынок
274
Продажи украинских бумаг не приобрели характер тотального "сброса акций" подтверждает динамика индексов "первого эшелона" ARTCP-1 и второго "эшелона" ARTCP-2, а также сокращение оборотов по сравнению с аналогичным периодом месяцем ранее.
Как сообщил руководитель аналитической группы ИФК "АРТ-Капитал" Владимир Козак, котировки акций 2-го эшелона в целом понизились незначительно (ARTCP-2 снизился на -0,7%), больше пострадали "голубые фишки" (ARTCP-1 снизился на -3%) - бумаги, которые определяют движение рынка, и которым традиционно отдают предпочтение инвесторы.
Среди акций 1-го эшелона только "Укрнафта" продемонстрировала завидную непотопляемость в любой ситуации, а котировки "Азовстали" повысились до уровня цены выкупа акций у миноритариев ($0,356), объявленной 10 июля. Интерес инвесторов был также прикован к новостям от "Запорожстали", которая объявила 7 июля цену выкупа акций у миноритариев ($0,37).
Однако, в отличие от "Азовстали", цена выкупа акций значительно ниже доэмиссионных рыночных котировок. Поэтому ПФТС продлила срок приостановки торговых операций с этими бумагами ещё на неделю - до получения экспертной оценки относительно соответствия цены выкупа принципам защиты прав акционеров.
В целом котировки металлургических компаний по итогам недели снизились на 2%, "перечеркнув" рост , наблюдавшийся неделей ранее. Общее снижение акций энергокомпаний было гораздо сдержаннее (-0,7%), а новость о хороших финансовых результатах Центрэнерго в 1 квартале привлекла внимание крупных игроков рынка к этим бумагам и активизировала их биржевой оборот.
Акции "Западэнерго" и "Донбассэнерго" также пользовались интересом инвестиционных компаний. Как и предполагали эксперты, индекс машиностроительной отрасли ARTCP-E на минувшей неделе начал разворачиваться вверх, даже вопреки преобладающей рыночной тенденции, и по итогам недели возрос на 1,2%, стартовав от уровней на начало года - серьезного уровня сопротивления. Среди машиностроительных акций отдельного внимания заслуживают весьма востребованные инвесторами в последнее время акции "Лугансктепловоза". Котировки бумаги снизились на 4-5% после достижения максимума $0,57 и вернулись в обозначенный в первом полугодии диапазон $0,47-0,57 В течение прошедшей недели преобладала тенденция к снижению котировок. Лидерами падения стали "Крымэнерго", "Запорожкокс", "Донецкхиммаш". К лидерам роста можно отнести лишь "Азовсталь". "На следующей неделе мы ожидаем общее "замирание" рынка и локальное обыгрывание корпоративных новостей отдельных эмитентов", - отмечает В.Козак.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас