НБУ неудовлетворен темпами перехода украинских банков на чип-технологии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ неудовлетворен темпами перехода украинских банков на чип-технологии

Финтех и Карты
162
Национальный банк Украины (НБУ) неудовлетворен темпами перехода украинских банков на чип-технологии, сообщил исполнительный директор по вопросам платежных систем и расчетов НБУ Виктор Кравец на шестой международной конференции "Платежная карта-2006", которая проходит в Киеве 7-9 июня.
"Если исключить из этого перечня Национальную систему массовых электронных платежей, и частично Visa, - это устаревшие технологии, это карты с магнитной полосой. Это нас беспокоит, потому что использование устаревших технологий не позволяет банкам расширять спектр услуг (для владельцев карт", - сказал он, добавив, что в последнее время украинские банки эмитируют порядка 6 млн. карт в год.
В.Кравец также отметил, что такая тенденция роста эмиссии может сохраниться, минимум, три-пять лет при условии, что банки перейдут на прогрессивные чип-технологии, которые позволяют лучше защитить картсчета клиентов от риска несанкционированного доступа, чем технологии с использованием магнитной полосы, а также значительно расширить возможности карты.
"У нас на очереди - бесконтактная транспортная карта, социальная карта, карта, совмещающая студенческое удостоверение с набором льгот для студентов. Без чипа решить эти проблемы невозможно", - сказал он.
В.Кравец также высказал обеспокоенность тем, что расчеты с использованием платежных карт составляют только 3,6% в общем обороте по картам, тогда как операции по снятию наличных – 96,4%. Почти половина из более 45 тыс. установленных терминалов - устаревшие, ориентированные на работу с картами с магнитной полосой.
Он также подчеркнул важность объединения банкоматных сетей и предложил всем процессинговым центрам (банков – ИФ) объединять системы, объединять возможности использования периферийного оборудования, чтобы сократить сроки окупаемости оборудования, чтобы расширить спектр услуг для держателей карт".
Как ранее сообщалось со ссылкой на данные НБУ, общее количество эмитированных украинскими банками платежных карт, по которым была осуществлена хотя бы одна операция, в январе-марте 2006 года увеличилось на 5,3%, или на 1,32 млн. штук, - до 26,1 млн. штук.
К 1 апреля 2006 года 103 банка (63% общего количества) являлись членами внутригосударственных и международных карточных платежных систем и осуществляли эмиссию, эквайринг платежных карт.
В первом квартале 2006 года по сравнению с аналогичным периодом 2005 года количество операций с применением платежных карточек, эмитированных украинскими банками, увеличилось на 39% - до 93 млн. шт., а сумма операций по платежным картам - на 62%, до 29,122 млрд. грн.
Эмиссия платежных карт в Украине в 2005 году увеличилась на 45% - до 2478 тыс. шт., парк банкоматов - на 39%, до 11325 автоматов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас