Использование чиповых карт на территории Украины небезопасно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Использование чиповых карт на территории Украины небезопасно

Финтех и Карты
941
Один из крупных украинских банков направил в международную платежную систему Visa International официальное письмо с предложением о внесении изменений в правило переноса ответственности за проведение операций по чиповым картам (EMV Liability Shift).
Письмо было направлено на имя Старшего Вице-Президента Visa International CEMEA Генерального менеджера на территории России и СНГ Лу Наумовского.
Причиной подготовки такого письма послужила ситуация, которая сложилась на рынке эквайринга чиповых карт. Дело в том, что сеть терминалов и банкоматов некоторых украинских банков недостаточно качественно была переведена на обслуживание чиповых карт.
В связи с этим, вместо того, чтобы провести транзакцию по чипу карты, кассир вынужден проводить транзакцию по магнитной полосе карты (так называемая операция FallBack - в этом случае, ответственность за проведение мошеннической операции снимается с банка-эквайра). Данная ситуация снижает безопасность чиповой карты. Ужесточение правил, касательно проведения таких операций, позволит сделать чиповую карту более безопасной для клиентов банка.
Как отметил Заместитель Председателя Правления Укргазбанка – Сергей Науменко: “Наш банк начал эмиссию чиповых карт одним из первых в Украине и на текущий момент мы являемся лидером по количеству выпущенных чип-карт – поэтому возникающие проблемы с обслуживанием клиентов по чиповым картам мы чувствуем в особенности остро”.
Данное письмо послужило поводом для проведения ряда совещаний между украинскими банками и представителями международной платежной системы Visa International в Украине.
В ходе встречи было принято решение совместно отслеживать развитие чиповых технологий (объем транзакций, размеры эмиссии и качество обслуживания чиповых карт). Со стороны международной платежной системы рассматривается вопрос о более жестком определении параметров операции FallBack, что повысит уровень безопасности операций, проводимых с помощью чиповых карт, а также повысит качество обслуживания клиентов - владельцев чиповых карт.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас