За прошедшую неделю индекс ПФТС четыре раза обновлял исторический максимум — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

За прошедшую неделю индекс ПФТС четыре раза обновлял исторический максимум

Фондовый рынок
73
За прошедшую неделю индекс ПФТС четыре раза обновлял исторический максимум, основную поддержку индексу составили акции энергокомпаний.
В пятницу в системе наблюдался настоящий бум: на акции "Киевэнерго" котировки выросли в полтора раза - с 8 до 12 грн. за акцию. По прогнозам экспертов, до конца месяца индекс вырастет еще примерно на 10%.
В понедельник почти половина сделок в системе были "банковскими". Основные торги велись акциями Мегабанка, Укргазбанка и Укринбанка. Проявление интереса инвесторов к Укринбанку связано с планами банка по частному размещению, озвученными инвестиционной компанией Dragon Capital. Несмотря на все старания андеррайтера, сделки по акциям Укринбанка в системе всю неделю проходили по номиналу - 0,01 грн. Бурный рост котировок наблюдался по акциям Стахановского вагоностроительного завода, цена покупки взлетела на 34%, продажи - на 65%. Индекс Первой фондовой торговой системы укрепился на 1 пункт - до 433,4 за счет роста котировок генерирующих энергетических компаний и "Укртелекома". Причем рост котировок на акции энергокомпаний не прекращается уже третью неделю.
Во вторник индекс ПФТС поставил очередной рекорд, достигнув отметки в 439,3 пункта. Прошлое достижение в 438 пунктов было установлено в середине марта, после чего последовал планомерный откат. По словам Виталия Шушковского, руководителя аналитического департамента "Украинского фондового центра", с опозданием на неделю индекс ПФТС стал отыгрывать рост, который на развивающихся рынках начался в первые дни апреля. Движущей силой для роста индекса стали акции "Западэнерго", "Укрнефти" и "Укртелекома". Но наибольший объем операций в системе по-прежнему удерживали банки. Сделки по акциям "Аваля" и "Автокразбанка" составили около 25% от общего объема торгов.
В среду индекс ПФТС перешагнул отметку в 440 пунктов, достигнув 442,4. Восходящему тренду способствовали общий рост котировок "голубых фишек". Так, за сессию цена спроса и предложения по бумагам "Укрнефти" увеличилась на 1,8% и 1,6%; на 1,5% укрепились бумаги "Укртелекома". Объем операций с акциями в системе составил 186,5 млн. грн., большая часть этой суммы - единичная сделка с 27% акций Одесского нефтеперерабатывающего завода (на 150 млн. грн.). Напомним, в конце декабря в ПФТС прошла сделка по продаже 91% пакета акций данного НПЗ. Тогда эксперты говорили, что это была внутренняя операция россиян с целью оптимизации прав собственности. По словам Лукаса Ромриэлля, брокера ИК Concorde Capital, и сейчас это была внутрихолдинговая транзакция "ЛУКОЙЛа".
В четверг индекс поднялся до 447,8 пункта. Основную поддержку ему снова оказали акции энергокомпании. Пятничные торги в ПФТС начались активной скупкой акций "Киевэнерго". К полудню котировки ценных бумаг выросли с 8 до 12 грн., а спред между котировками достиг 60%. Такой разрыв в цене для бумаги первого уровня листинга ПФТС, по мнению аналитиков, свидетельствует о том, что с акциями явно осуществляются кратко-срочные спекулятивные действия. По словам генерального директора одной из инвесткомпаний, занимающихся энергетикой, в пятницу даже прошли несколько сделок по цене 12 грн. за акцию. "Это уже напоминало карусель, у некоторых крыша упала. Я думаю, что в понедельник ситуация стабилизируется на отметке в 8,5 грн. за акцию",- отметил эксперт. В принципе, рост акций "Киевэнерго" и вообще генерации можно объяснить тем, что Минюст зарегистрировал постановление Национальной комиссии регулирования энергетики о повышении с 1 мая тарифов на электроэнергию на 25%. Кроме того украинская энергетика все еще является очень недооцененной по сравнению с российскими аналогами.
В результате роста котировок генерации индекс ПФТС в четвертый раз за неделю обновил исторический максимум, достигнув отметки в 450,83 пункта. По словам Олега Морквы, гендиректора компании по управлению активами "Инэко-Инвест", существующая в настоящее время ситуация на рынке дает основание предположить, что рост "голубых фишек" за месяц может составить от 5 до 10%. Соответственно, вырастет и индекс.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас