Иностранные инвесторы боятся, что Тимошенко снова может возглавить правительство — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Иностранные инвесторы боятся, что Тимошенко снова может возглавить правительство

Фондовый рынок
178
Отечественный фондовый рынок замер в преддверии оглашения результатов парламентских выборов в стране, отмечают аналитики.«Все ждут подведения итогов и формирования нового правительства», — говорит директор инвестиционной компании Dragon Capital Дмитрий Тарабакин.
В то же время украинские торговцы не прекращают активно спекулировать ценными бумагами. На минувшей неделе главный индикатор фондового рынка — индекс ПФТС — практически не изменил свое значение. За этот период он даже немного вырос — на 2,03 пункта — до 422,83. По мнению аналитиков, еще как минимум месяц рынок ценных бумаг не будет реагировать на какие-либо изменения политической ситуации в стране. Более того, эксперты отмечают, что активность торговцев будет расти. «Волатильность рынка, безусловно, повысится. Наверняка будут попытки спекулировать на противоречивой информации», — объясняет брокер инвестиционной компании Concorde Capital Лукас Ромриэлль.
Кроме того, есть дополнительные факторы, которые могут нивелировать влияние политических перипетий на фондовый рынок. «Выборы пришлись на конец первого квартала, когда отечественные торговцы весьма активно регистрируют все свои сделки в ПФТС с тем, чтобы зафиксировать прибыль», — поясняет аналитик российской инвестиционной компании «Ренессанс Капитал» Екатерина Малофеева. По ее словам, политическая неопределенность в стране может даже сыграть на руку инвесторам. «Начиная с декабря прошлого года, когда официально стартовала предвыборная гонка, индекс голубых фишек вырос более чем на 20%», — отмечает она.
Но иностранные портфельные инвесторы могут отреагировать совершенно по-другому. Их активность на украинском фондовом рынке уже снизилась, отмечают аналитики. «На фоне выборов иностранные инвесторы заняли позицию выжидания. Как результат — объем торгов ценными бумагами в Украине за последние две недели упал в два-три раза», — отмечает Тарабакин.
По мнению экспертов, решающим фактором для иностранных портфельных инвесторов являются не сами итоги выборов, а то, какие политические силы возглавят коалиционное правительство. «Несмотря на то, что Юлия Тимошенко обещает обеспечить более низкие цены на газ, иностранные портфельные инвесторы весьма напуганы тем, что она сможет снова возглавить правительство. В случае если это действительно случится, нерезиденты, особенно российские «портфельщики», могут негативно отреагировать на это событие», — утверждает Малофеева.
В первую очередь, иностранные инвесторы опасаются возможной реприватизации, заявления о необходимости которой часто звучали во времена правительства Тимошенко. «Если в стране будет снова провозглашен курс на возврат ранее приватизированных объектов в госсобственность, иностранные инвесторы могут уйти с рынка, — говорит Тарабакин. — Правда, все будет зависеть от того, насколько масштабной будет реприватизация. Одно дело, когда речь идет только о возврате в госсобственность Никопольского завода ферросплавов, другое — если перечень объектов гораздо шире».
Эксперты связывают будущее развитие фондового рынка с успешностью налаживания политического диалога в стране. «Если после выборов будет сформировано конструктивное парламентское большинство, с которым у президента будет взаимопонимание — отечественный рынок ценных бумаг станет развиваться динамичнее, — уверен генеральный директор компании по управлению активами «Инэко-Инвест» Олег Морква. — Однако даже если политического кризиса избежать не удастся, рынок не рухнет. Этого не произошло в конце 2004 года, скорее всего, этого не случится и сейчас. Наша страна уже два года находится в состоянии острых политических дискуссий. Тем не менее, в целом фондовый рынок демонстрирует положительную динамику».
Действительно, с октября 2004 года, когда в Украине начал нарастать политический кризис, и по сегодняшний день индекс ПФТС вырос на 288,84 пункта (215,57%) «Украинский фондовый рынок, можно сказать, уже давно свыкся с перманентной средой политических и экономических кризисов в стране. Даже в самых неблагополучных условиях наши фондовики умудряются зарабатывать на отечественных ценных бумагах», — говорит Морква.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас