Фондовый рынок демонстрирует спад — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок демонстрирует спад

Фондовый рынок
132
Отечественный организованный фондовый рынок на текущей неделе был пассивней, чем неделей раньше. Тем не менее, несмотря на близость потенциальных перемен как среди конфигураций политических сил, так и возможных экономических приоритетов, он демонстрировал спокойствие. Так прокомментировал сиуацию на фонвом рынке на текущей недел генеральный деректор компании по управлению активами "Инэко-Инвест" Олег Морква.
С прошлой пятницы (17 марта) индекс ПФТС даже несколько вырос на 3,64 пункта (0,86%). Более того, в конце торгового дня в четверг активизировались действия торговцев на рынке акций. Хотя по результатам торгов в этот день индекс ПФТС стал меньше на 2,52 пункта (-0,59%), чем был днем ранее, а торговый объем с акциями составил всего 13 млн.грн. В то же время на рынке акций прошел целый ряд сделок на уровне "асков" (цены продажи).
"Примечательно то, что результаты торгов действительно больше напоминали демонстрацию цен и намерений. Из 38 эмитентов, акции которых торговались в системе, только с ценными бумагами ОАО "Укртелеком", ОАО "Центрэнерго", ОАО "Азовсталь", ОАО "Запорожсталь" и ОАО "Черниговоблэнерго" прошло по 5-6 сделок. По остальным же бумагам за этот день в основном было 1-2 сделки", - сообщил О.Морква.
Эксперт не исключает того, что после парламентских выборов на фондовом рынке возникнет некоторое затишье и, как следствие, боковой тренд с перспективой некоторого понижения. О таком сценарии развития заявляют и другие аналитики, ссылаясь, прежде всего, на отечественный исторический опыт, как до и после выборов, так и сезонный. При этом практически все склоняются к тому, что обвала фондового рынка в стране не произойдет, даже если в отведенные Конституцией Украины сроки не удастся создать дееспособное парламентское большинств. Ведь определяющим фактором для местного рынка ценных бумаг, несмотря на все риски, является, прежде всего, доходность сделанных инвестиций.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас