"Укрпочта" ведет переговоры с банками об использовании почтовых отделений в качестве точек по выдаче кредитов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укрпочта" ведет переговоры с банками об использовании почтовых отделений в качестве точек по выдаче кредитов

Кредит&Депозит
136
Госпредприятие "Укрпочта" ведет переговоры с рядом коммерческих банков об использовании почтовых отделений в качестве точек по выдаче потребительских кредитов. Об этом заявил генеральный директор "Укрпочты" Игорь Кравец. "Мы ведем диалог как с крупными, так и с небольшими банками", - отметил он.
"Укрпочта" обладает филиальной сетью, большей, чем любой украинский банк - свыше 15 тыс. отделений по стране. "Аваль", один из крупнейших отечественных банков, имеет в десять раз меньше - 1,4 тыс. филиалов и отделений.
Какие именно банки заинтересованы в использовании сети почтовых отделений в качестве центров потребительского кредитования, Игорь Кравец не уточнил, ссылаясь на закрытость переговоров. "Банки, с которыми мы договариваемся, будут объявлены после достижения между нами договоренностей", - говорит он.
По имеющейся информации, в группу этих финучреждений входят недавно созданный Дельта-Банк и "Аваль". В них переговоров пока не комментируют. "Комментировать пока нечего", - отмечает директор отдела маркетинга и рекламы Дельта-Банка Александр Чайкин.
Конкурирующие финучреждения опасаются, что "те банки, которые получат возможность кредитовать через отделения "Укрпочты", станут лидерами на рынке потребительского кредитования". Так говорит заместитель председателя правления ТАС-Комерцбанка Сергей Попенко. По словам банкира, практика сотрудничества банков и почтовых компаний давно существует в Европе, а в СНГ может впервые появиться в Украине.
Однако не все специалисты уверены, что такого рода проекты перспективны. "Потребительское кредитование связано с большими рисками и требует технического и кадрового обеспечения", - говорит глава украинского представительства казахского банка "ТуранАлем" Светлана Бердалиева. Она подчеркивает, что реально оценить возникающие при этом риски очень трудно. "Политика "Укрпочты", в отличие от коммерческих банков, не направлена только на получение прибыли и поэтому тут могут возникнуть разногласия", - полагает Сергей Попенко.
Другим риском эксперты считают недостаточную квалификацию работников почты в вопросах кредитования и слабое техническое обеспечение отделений связи. "Банки, которые получат право выдавать кредиты на почте, наверняка скинутся и на технические нововведения, и на обучение персонала", - рассуждает Сергей Попенко.
"Пока нет реальной программы по модернизации почтовых отделений и плана работы коммерческих банков с почтой, говорить о выгоде для конечного потребителя очень рано", - считает Светлана Бердалиева.
В "Укрпочте" же говорят, что стратегия модернизации уже разрабатывается.
Никита Коваленко
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас