"Криворожсталь" дала толчок фондовому рынку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Криворожсталь" дала толчок фондовому рынку

Фондовый рынок
172
Длящееся полтора месяца падение украинского фондового рынка приостановилось с "легкой руки" горно-металлургического комбината "Криворожсталь", тендер по продаже 93,02% акций которого был проведен 24 октября. Это отразилось в первую очередь на стоимости акций самой "Криворожстали" - цена спроса на них подскочила на 5,9% (до 3,6 грн/акция), цена предложения - на 21,6% (до 4,5 грн/акция). Цена последней сделки возросла на 10,5% (до 3,7 грн/акция).
Во вторник выросли в цене акции таких компаний, как Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича, "Азовсталь", Нижнеднепровский трубопрокатный завод. В целом после продажи "Криворожстали" ведущий фондовый индекс ПФТС вырос на 1,8% (до 331,41 пункта).
Аналитики ИФГ "Сократ" считают, что период неблагоприятных новостей для инвестиционного климата остался в прошлом. "Приватизация "Криворожстали" может стать мощным толчком для восстановления доверия инвесторов к Украине, а следовательно, и фондового рынка", - заявил Денис Шаврук.
Как передает "Лига", согласен с ним и генеральный директор ИК "Concorde Capital" Игорь Мазепа: "Продажа украинского металлургического гиганта со всей очевидностью свидетельствует о том, что инвестор в страну идет, причем очень агрессивно. Если инвесторы платят хорошие деньги, значит, Украина становится для них более привлекательной".
Между тем другие эксперты пока опасаются давать обнадеживающие прогнозы, полагая, что о подъеме фондового рынка говорить все еще рано. Так, например, руководитель Департамента аналитической информации компании "Он-Лайн Капитал" Александр Шумаков считает, что помимо внутренних факторов на отечественный фондовый рынок оказывает большое влияние конъюнктура мирового рынка металла. Она по-прежнему оставляет желать лучшего - цены на металл падают, интерес к "фишкам" металлургических предприятий снижается, акции дешевеют.
В то же время объемы торгов в секторе "голубых фишек", увеличившиеся за минувшую неделю почти на 50%, позволяют участникам рынка смотреть в будущее с оптимизмом. Так, общий объем торгов в ПФТС с 17 по 22 октября достиг 390,110 млн.грн - это самый высокий показатель совокупного объема торгов за последние шесть недель.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас