Корбан заявляет, что акции НЗФ уже находятся на счете ФГИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Корбан заявляет, что акции НЗФ уже находятся на счете ФГИ

Фондовый рынок
96
Председатель наблюдательного совета ООО «Ставутич-Капитал» Геннадий Корбан заявляет, что акции Никопольского завода ферросплавов (НЗФ) в количестве 151 768 991 акция (50%+1 акция), «давно находятся на счетах государства». Об этом он сказал в среду на пресс-конференции.
Корбан также отметил, что два месяца назад компания «Славутич-Регистратор» заявила о том, что во исполнение решения суда зачислила на счета ФГИ пакет акций 50%+1 акция. При этом на пресс-конференциях проводимых компанией неоднократно демонстрировалась выписка из системы реестра собственников именных ценных бумаг НЗФ про состояние лицевого счета ФГИ относительно принадлежащего государству пакета акций НЗФ в количестве 50%+1 акция. «Если помните, я демонстрировал, месяц назад, полтора месяца назад выписку из системы реестра на имя ФГИ, в которой указывалось что пакет (50%+1 акция НЗФ – авт.) уже записан на особый счет ФГИ в системе реестра» - отметил Корбан.
Тем не менее, на протяжении двух месяцев этот вопрос «раскачивался» председателем ФГИ Валентиной Семенюк и консорциумом «Приднепровье» которые «изображали, что акций нет у фонда (ФГИ – авт.)», в связи с чем, представители как ФГИ, так и «Приднепровья» не посещали собрания акционеров, которых, по словам Корбана, после признания незаконной приватизации НЗФ, прошло, как минимум пять.
«Иначе говоря, я могу сделать вывод, что на глазах у всей общественности господин Пинчук вместе с госпожой Семенюк просто разыграли некую комбинацию, при которой два месяца они игнорировали интересы государства, интересы миноритарных акционеров, которые заинтересованы в проведении собрания акционеров» - подчеркнул Корбан.
Он также сообщил, что завтра состоится собрание акционеров НЗФ «и очень интересно будет посмотреть, явится ли госпожа Семенюк, которая неоднократно лично обещала явиться на собрание акционеров НЗФ» - сказал Корбан.
Напомним, что 27 сентября Киевский апелляционный хозсуд подтвердил, что регистратором акций НЗФ является ООО “Славутич-Регистратор”. Апелляционный хозсуд Киева вынес определение о разъяснении порядка выполнения своего постановления от 25 июля, в соответствии с которым 50%+1 акция НЗФ должны быть зачислены в системе реестра «Славутич-Регистратора» на счет ФГИ.
В то же время, Апелляционный хозсуд Киева несколько изменил свое определение от 3 августа и определил, что хранителем арестованных 50%+1 акция пакета НЗФ является АКБ «Укрсоцбанк».
Сегодня ФГИ обратился к ООО «Славутич-регистратор» с требованием немедленно обеспечить выполнение решения Киевского апелляционного хозсуда от 25 июля с.г. путем списания со счетов ПФК «Приднепровье» 151 768 991 акций НЗФ (50%+1 акция) и зачисления указанного пакета на счет в ценных бумагах ФГИУ в АКБ «Укрсоцбанк».
Фонд также попросил «Славутич-регистратор» предоставить соответствующий подтверждающий документ об осуществлении указанной операции, а именно – выписку об остатках на счете в ценных бумагах ФГИ в АКБ «Укрсоцбанк».
Генпрокуратура и Государственная исполнительная служба в начале сентября направили запрос в Киевский апелляционный хозсуд с просьбой разъяснить его определение от 3 августа, согласно которому регистратором и хранителем арестованных акций НЗФ является ООО “Славутич-Регистратор” (Днепропетровск).
Глава ФГИ Семенюк заявляла, что в соответствии с действующим законодательством, регистратором и хранителем не может быть одно лицо. Семенюк также сказала, что акции НЗФ будут возращены в госсобственность после разъяснения Киевским апелляционным хозсудом упомянутого определения.
22 сентября Минюст сообщило, что на счет ФГИ в системе реестра собственников именных ценных бумаг НЗФ зачислено 151 768 991 акция (50% плюс 1 акция от уставного фонда предприятия) путем списания со счета номинального держателя ОАО «Межрегиональный фондовый союз» вышеуказанных акций, которые, в свою очередь, учитывались на счете в ценных бумагах, открытом хранителем АБ "Укрсоцбанк".
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас