Обзор фондового рынка от ИК "Тект" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обзор фондового рынка от ИК "Тект"

Фондовый рынок
236
Основные новости
ПРИВАТИЗАЦИЯ
-Криворожсталь приватизируют по-новому
-Украина оспорит в судах приватизацию 22 объектов
-Ющенко предлагает сократить список предприятий, приватизация которых будет пересмотрена
КОМПАНИИ
-Остановлены 9 доменных печей и 10 мартеновских
-Лугансктепловоз" в I-м кв. сократил реализацию на 48%
-Украинские КХЗ за 5 мес. снизили производство кокса на 9,8%
КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
-Интер-Сервис-Реестр останется регистратором 4-х облэнерго
-СевГОК и ЦГОК подали в ГКЦБФР документы для регистрации допэмиссий
ДРУГОЕ
-Fitch изменило прогноз рейтингов Украины на "позитивный" со "стабильного"
-Падение цен на металлопродукцию связано с изменением мировой конъюнктуры
-Темпы роста промпроизводства снижаются
-Украина за 5 мес. увеличила производство готового проката и труб, сохранила - стали, и снизила - ферросплавов
На рынке
Индекс ПФТС и объемы торгов 06 - 10 июня
Большая волатильность индекса связана с широким спрэдом котировок Запорожстали.
Индекс ПФТС и объемы торгов акциями
Коррекция рынка начавшаяся в середине мая протекает на небольших объемах торгов.
Голубые фишки ПФТС, закрытие, пятница
Рынок акций ПФТС за период 06 - 10 июня
Несмотря на значительные колебания индекса ПФТС в течение недели в пределах 3-4 процентов, по результатам недели индекс практически не изменился (-0,44%). Значительные колебания индекса в течение недели объясняются значительным спрэдом (15-17%) котировок Запорожстали, доля которой в расчете индекса составляет 30%.
Из голубых фишек Запорожсталь и Укрнефть были единственными бумагами, чьи котировки покупки снизились на 2% и 0,19% соответственно.
Прошлая неделя не обошлась без прямых покупок/продаж. По 12,5 грн. была акцептована котировка продажи СНПО Фрунзе и по 5,1 грн. котировка покупки Запорожстали.
Металлургические акции нашли свое локальное "дно": Запорожсталь 5 грн., ММКИ 2,7 грн., Азовсталь 2,8 грн., АМК 1,6 грн. Несмотря на сообщения об остановке 10 мартеновских и 10 доменных печей падение котировок акций меткомбинатов было ограничено.
Снижение производства стали перекинулось на коксохимическую отрасль. Большинство КХЗ с начала года снизили производство кокса за исключением Алчевсккокса и Маркохима, что нашло отражение лишь в котировках последнего. Спрос на Маркохим повысился на 23%.
Одной из бед украинского фондового рынка является его слабая ликвидность: отсутствие листинга акций и ликвидных котировок крупнейших предприятий горно-добывающей отрасли. Из 9-и крупнейших ГОКов в листинге ПФТС присутствуют акции лишь двух предприятий: ИнГОКа и ПГОКа. И только один из них имеет ликвидные котировки ПГОК - благодаря хорошему free float на уровне 80-100 млн. грн. Акции других ГОКов не присутствуют в листинге ПФТС по причине низкого free float или постоянных судебных разбирательств по поводу законности допэмиссий на этих предприятиях. В случае реприватизации СевГОК, ЦГОКа и ИнГОК путем продажи пакетов акций на фондовых биржах на конкурсной основе, правительство этим значительно увеличило бы ликвидность фондового рынка.
Изменение индексов за неделю, %
ПФТС-0,44
РТС0,09
MSCI EM0,07
Разрыв между показателями спроса-предложения за неделю увеличился еще на 2 млн. грн. в сторону увеличения последнего.
Изменение спроса/предложения за неделю, млн.грн
Лидеры объемов
Наблюдающееся с мая постепенное снижение котировок украинских еврооблигаций (15/03/2007) на прошлой неделе увеличило темпы снижения. С начала мая падение котировок еврооблигаций номинированных в евро составило 1,5%, за прошлую неделю 0,5%. В меньшей мере это коснулось еврооблигаций (15/03/2007) номинированных в долларах. Доходность до погашения еврооблигаций номинированных в евро на сегодня составляет 5,7%, в долларах 6,95%.
Результаты торгов ПФТС акциями в период 06 - 10 июня
Первый эшелон (голубые фишки)
Второй эшелон
Новости
Приватизация
Криворожсталь приватизируют по-новому
Правительство на заседании 11 июня приняло постановление о порядке новой приватизации Криворожстали. Порядок определяется законом и постановлением, которое примет правительство. Создана группа, которая отбудет на Криворожсталь для проведения аудита и контроля текущей деятельности предприятия.
А в то время ИМС направляет материалы о приватизации Криворожсталь в Европейский суд и в Комитет ООН. Кроме того ИМС намерен оспаривать решение хоз- и апелляционного судов в судах Украины и доказать свое право собственности на акции Криворожстали.
Премьер-министр поручила ФГИ срочно подготовить конкурс повторной приватизации металлургического комбината по сокращенной процедуре. Тимошенко также надеется что повторный конкурс состоится до конца текущего года.
Такая поспешность правительства объясняется снижением привлекательности Криворожстали в связи с обвалом цен на сталь. Обращение ИМС в Европейский суд и последующее рассмотрение дела в этом суде может затянуться на месяцы - это еще одна причина поспешность правительства.
Украина оспорит в судах приватизацию 22 объектов
Такое заявление сделал заместитель госсекретаря Борис Соболев. Он сообщил что государство ограничится 22-я объектами, остальные объекты будут амнистированы.
Это незначительный шаг в сторону улучшения инвестиционного климата в стране. И хотя правительство ранее сообщало что опубликование списка реприватизируемых предприятий замедлит приток инвестиций в страну. Мы полагаем, раз уж правительство заговорило об этом списке, оно должно опубликовать этот список и поставить точку на этой проблеме.
Ющенко предлагает сократить список предприятий, приватизация которых будет пересмотрена
Президент вернул на доработку в правительство список предприятий, которые будут выставлены на повторные конкурсы приватизации с целью его сокращения. Предложенный правительством список великоват. По его мнению, сформулированные правительством принципы ведут к тому, что этот перечень, занявший несколько страниц, будет выглядеть для бизнеса как сигнал к ревизии.
Генпрокуратура подала в суд иск к Кабмину и Укралюминию в связи с нарушениями при продаже 30% акций НГЗ
Компании
Остановлены 9 доменных печей и 10 мартеновских
Доменные печи остановлены на Макеевском метзаводе, Азовстали, Запорожстали, ДМК им.Дзержинского и др.. Снижение спроса на металлопродукцию и ухудшением мировой конъюнктуры послужило причиной остановки метпредприятий. Кроме того, остановлены два конвертера: на Азовстали и ММК им. Ильича. Цены на прокат упали на 30%.
Не работают мартеновские печи: четыре - на Макеевском метзаводе, и по две - на Азовстали, Донецком метзаводе и Запорожстали.
Лугансктепловоз в I-м кв. сократил реализацию на 48%
Лугансктепловоз в первом квартале реализовал продукцию на 59,84 млн. грн. Снижение объемов реализации обусловлено влиянием политических событий в Украине в конце минувшего - начале нынешнего года, повлекших, среди прочего, снижение заказов на продукцию холдинга. Кроме того, снижение объемов связано с более высокой базой 2004 года.
Украинские КХЗ за 5 мес. снизили производство кокса на 9,8%
За указанный период коксохимы произвели 8,473 млн. тонн кокса. Снижение объемов производства кокса обусловлено снижением спроса на него в Украине. Планы производства на второе полугодие будут скорректированы. В связи со снижением спроса на кокс коксохимзаводы снижают цены на эту продукцию.
Наибольшее снижение зафиксировано на Авдеевском КХЗ и Донецккоксе. Снижение мировых цен на сталь привело к остановке меткомбинатов и по цепочке привело к снижению спроса и цен на кокс.
Производство за 5 мес.
ДМК им Дзержинского перевел 2 печи на холостой ход из-за отсутствия спроса и снижения цены на металл
Азовсталь за 5 мес. увеличила производство готового проката на 4,8%
Алчевский меткомбинат за 5 мес. снизил выпуск готового проката на 0,8%
Харцызский трубный завод за 5 мес. увеличил производство труб на 21,4%
Луцкий автозавод в I кв. увеличил доход от реализации на 76%
Днепрошина на собрании рассмотрит вопрос об увеличение уставного фонда в 5,5раз
Полтавский ГОК за 5 мес. увеличил производство окатышей на 12,9%
ПБК Славутич увеличил рыночную долю до 15,1%
ВВН планирует увеличить мощности Киевского пивзавода "Славутич" до 200 млн. л в год
Корпоративное управление
Суд запретил ОФР восстанавливать реестры четырех облэнерго
Суд запретил ГКЦБФР, МФС и ОФР выполнять постановление ГКЦБФР, которым регистратором Полтава-, Львов-, Чернигов- и Прикарпаттяоблэнерго назначена компания ОФР.
СевГОК и ЦГОК подали в ГКЦБФР документы для регистрации допэмиссий
На СевГОКе и ЦГОКе ожидают, что ГКЦБРФ примет взвешенное решение и зарегистрирует информацию о допэмисии. Ранее хозсуд отказал ФГИ в удовлетворении иска об отмене решений акционеров ЦГОКа и СевГОКа об увеличении УФ этих предприятий.
Оба предприятия имеют free float менее 1% и дальнейшее размывание (сокращение) свободно обращающихся на рынке акций приведет к полной потере для рынка акций этих предприятий. Учитывая последние более активные действия ГКЦБФР можно прогнозировать блокирование допэмиссий СГОКа и ЦГОКа комиссией.
ФГИ Украины намерен инициировать собрание акционеров НАСК "Оранта" по поводу отмены допэмиссии акций компании
ФГИ оспорил решение хозяйственного суда, отказавшего ему в удовлетворении исков против допэмисий СевГОК и ЦГОК
Другое
Fitch изменило прогноз рейтингов Украины на "позитивный" со "стабильного"
Агентство подтвердило долгосрочные рейтинги на прежнем уровне - "ВВ-". Потолок рейтинга был подтвержден на уровне "ВВ-", краткосрочный рейтинг также остался без изменений - "В".
Мирный переход власти от старой элиты к президенту Виктору Ющенко и его команде, последовавший за оранжевой революцией в конце 2004 года, предвещает стабильность ситуации в среднесрочной перспективе, а последние несколько месяцев характеризовались существенными изменениями политической атмосферы. Влияние на кредитоспособность в сложившейся финансовой ситуации оказывает умеренный размер государственного долга Украины, который составил 23% ВВП, что существенно ниже, чем предусмотрено рейтингом категории "ВВ", при котором он должен составлять 55% ВВП.
Рейтинги группы "ВВ" говорят о наличии кредитного риска, особенно в случае резкого изменения экономической обстановки.
Падение цен на металлопродукцию связано с изменением мировой конъюнктуры
Поскольку металлургическое производство обеспечило в минувшем году свыше 25% ВВП и 45% поступлений валютной выручки, падение цен на прокат не может не волновать Минпромполитики. В прошлом году было экспортировано 80% метпродукции.
Кроме падения спроса на металл, существуют и внутренние проблемы: технологическая отсталость металлургии. Уровень использования электрометаллургии в Украине в 12 раз ниже среднемирового, при этом доля использования мартеновской технологии производства стали у нас составляет 45,3%, тогда как в мире, вследствие высокой энергозатратности, она почти не используется.
Энергозатраты на производство 1 тонны стали в Украине на 20-25% превышают среднемировой уровень, а в сравнении с нормами ЕС - более чем в 20 раз. За последние 10 лет уровень инвестиций на 1 тонну выплавленной стали снизился в пять раз, в результате чего сумма недоинвестированности металлургии составляет около $15 млрд.
Отсутствие таких инвестиций в ситуации падения мировых цен на продукцию металлургической отрасли угрожает украинским металлургам ощутимым снижением уровня конкурентоспособности и, как следствие, ослаблением позиций на мировом рынке металла.
Темпы роста промпроизводства снижаются
Одной из основных причин снижения темпов роста промышленного производства в Украине является ухудшение конъюнктуры для товаров украинского экспорта на внешних рынках. В частности, существенное ухудшение конъюнктуры на мировом рынке металлопродукции привело к резкому уменьшению объемов производства в металлургии и отразилось на общем показателе роста.
Украина за 5 мес. увеличила производство готового проката и труб, сохранила - стали, и снизила - ферросплавов
Украинские предприятия ГМК сохранили производство основных видов металлопродукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизили выплавку ферросплавов, однако увеличили выпуск труб на 22% и железорудного сырья (ЖРС) - на 5-12%. Выплавка стали сохранилась на прошлогоднем уровне - 16,207 млн. тонн.
Украина будет поощрять иностранные инвестиции и защищать права собственников - Ющенко
Собрания акционеров (июнь - июль)
По материалам:
Тект
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас