ГКЦБФР намерена разобраться с двойными реестрами акций предприятий до июля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГКЦБФР намерена разобраться с двойными реестрами акций предприятий до июля

Фондовый рынок
81
Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку намерена до июля упорядочить ситуацию с реестрами акций предприятий, которые ведутся сразу двумя регистраторами. Об этом сказал представитель ГКЦБФР.
По его словам, комиссия выявила 21 случай, когда одновременно два регистратора ведут реестр акций одного и того же предприятия.
"И у каждого на руках несколько решений судов, говорящих, что он законный регистратор", - добавил он.
ГКЦБФР запросила у регистраторов, хранителей акций предприятий и самих эмитентов (всего 62 структуры) материалы, свидетельствующие о законности ведения реестров акций той или иной компанией, и намерена в течение 10 дней прояснить ситуацию и принять соответствующие решения.
В частности, против компаний, незаконно ведущих реестры акций компаний и отчитывающихся об этом ГКЦБФР, будут применены санкции вплоть до лишения их лицензий на право ведения реестров.
Представитель сказал, что в данный момент ГКЦБФР изучает ситуацию на Никопольском заводе ферросплавов, в частности, законность ведения реестра его акций компаниями "Альфа-инвест" и "Славутич-регистратор".
"Материалы от "Славутича" только получили", - добавил он.
Как сообщало агентство, в мае ГКЦБФР решила проверить работу "Славутич-регистратор" и "Альфа-Инвест", ведущих противоречащие друг другу реестры акций НЗФ.
По данным ГКЦБФР, в Украине зарегистрировано 370 регистраторов.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас